Компьютерное железо
Вы замечали когда-нибудь улучшения в работе ПК после обновления прошивки BIOS?
ГОВОРЮ НЕ О ПОДДЕРЖКЕ НОВЫХ ПРОЦЕССОРОВ. А о работе ПК в целом.
Да, несколько раз.... Точнее несколько десятков раз. Asus,MSI, гнилобайт материнские платы - в упор не видели установленную ОЗУ от слова совсем post code "С1" и подобное.
Асус - 2 случая, синие экраны из-за ОЗУ и не может пройти тестирование озу в memtest86, на других мат платах - все ок, ОЗУ полностью исправна. После обновления биоса - стало нормально работать.
Какая то серия бюджетных MSI AM2 - перегрев процессора о_0 Причем пофиг на установку напряжения пониженного, причем даже в простое. После ТУПОЙ обновы биос - вместо 50-75градусов (Со свеже нанесенной arctic mx-2!!! и неплохим кулером) , вдруг стало 25-50.
Ну и еще пара десятков мелких приколов, типо не включающей с определенной моделью видеокарт и устройств в pci.
А вот по скорости работы компьютера, наоборот может оказаться даже хуже :) Точнее у тех же асусов, на некоторых обновлениях биос, производительность компьютера или разгонный потенциал мог чутка падать.
К работе это не относится. а к глюкам - может.
НЕТ
НОВЫЕ БИОСЫ ПИШУТСЯ НЕ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ РАБОТЫ, А В ОСНОВНОМ ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ ОШИБОК.
Даже 0,0005% производительности не прибздило)
Не может быть там ни каких улучшений !
В новых версиях всего лишь навсего добавляется поддержка новых устройств - даже та, старая часть файлов, которая была в старом БИОСЕ остается - просто дописывается еще часть с новыми устройствами !
Алмаз Хузин
Зачем тогда для ноутов BIOS'ы выходят новые? Там же не меняется железо.
Разве что только меньше гемора с разгоном ryzen стало.
В остальном нет.
Нет. Просто руки шалавливые покоя не дают. Никакого улучшения.
Да. После прошивки BIOS MSI 970 A-G46 смог разогнать камень FX 6300(на дефолтной прошивке отсутствовали необходимые значения напруг)
соответственно работа ПК улучшилась
Ну после модифицированного BIOS Xeon стал быстрее работать на 775 сокете. И ещё перестали отваливаться USB на 1366 c Xeon, хотя в не уверен что в этом было дело. А так особой разницы не заметил.
Естественно, вчера обновил биос, и во время обновления моя 1050ti волшебным образом превратилась в rtx 2080ti!
Андрей Гундырев
Говорят со следующим обновлением, сразу SLI из 2080Ti - появится !
Алмаз Хузин
Нужно откатываться.
https://www.ixbt.com/news/2018/10/30/geforce-rtx-2080-ti.html
Похоже, версия BIOS с агрессивным запланированным устареванием.
Нет