Что такое BIOS уже ответили выше, поэтому не буду повторяться. А вот по поводу "надо-не надо перепрошивать" напишу: Перепрошивку делают только если это старая материнская плата, а вы устанавливаете на нее какое-то новое оборудование (новый процессор, например) , которое старой прошивкой BIOS не поддерживается (список поддерживаемых процессоров и др. можно найти на сайте производителя вашей материнки) . Так что выясните текущую версию BIOS вашей платы и проверьте ее на совместимость с тем, что хотите на нее установить (процессор?) , на сайте производителя вашей материнки.
В других случаях перепрошивку делать не рекомендуется...
Компьютерное железо
Что такое "Прошивка BIOS"? Зачем надо ее делать? А мож не надо?
Владислав Бородань
Спасибо большое. Все внятно и понятно.
|'сон.
У меня проблема - на ноутбуке изначально установлена виндоус8, теперь мне насильно вталкивают 8,1 да так, что избавиться можно только полным отключением питания на компе, и это уже не первый раз, прямо беда какая-то.
|'сон.
Беда в том, что когда устанавливаю 8.1 начинаются проблемы с компом, приходится его приводить в первобытное состояние, и это не первый раз, я уже заебался, другого слова не подберу.
Её прошивать не надо. А если не разбираешься то лучше не лезть....
Владислав Бородань
Мастер скзал. что для моей материнской платы рано или поздно понадобится. Тип у нее такой
BIOS (англ. Basic Input-Output System — базовая система ввода-вывода, БСВВ) — программа, находящаяся в ПЗУ (постоянном запоминающем устройстве) персонального компьютера и исполняющаяся при включении питания [1][источник?] . Главная функция BIOS — подготовить компьютер к тому, чтобы основное программное обеспечение (в большинстве случаев это операционная система) , записанное на различных носителях (жёсткий диск, дискета или компакт-диск) либо доступное через сеть, могло стартовать и получить контроль над компьютером.
Обозначение подобного базового ПО термином «BIOS» присуще для персональных компьютеров на базе процессоров с архитектурой x86. Для компьютеров на базе процессоров других типов для обозначения ПО, выполняющего подобные функции, используются другие термины: например базовое ПО машин с процессором архитектуры SPARC называется PROM.
Григорий Шеремет
Прошивка это что типа Установить BIOS заново! т.е. Заменить! т.к. НЕБЫТЬ его не может! а при перепрошивке BIOS а Материнка начинает понимать другие процессоры и тд! Просто в Общем то Обновление!
Григорий Шеремет
модель Материнской платы дай...!