Компьютерное железо

Почему данные процессоры стоят по-разному?

Нашёл AMD FX-Series FX-8370 OEM. Он стоит около 7000р. Меня это смущает: он 8ми ядерный и 4000 МГц... Я не очень разбираюсь в этом...
Есть процессоры AMD 8 ядер и 3700 МГц но стоят они около 20 тысяч р.
Есть процессоры Intel которые схожы по характеристикам но стоят тоже около 20 тысяч

Почему описанный выше amd процик такой дешёвый?
И да: вообще мне больше Intel по душе...
Количество ядер и их частота - не говорят почти ничего. А точнее вообще ничего, если брать только эти цифры.

У процессоров есть очень много разных показателей и важны они все вкупе, а каждый отдельно взятый - ничего вообще не скажет о процессоре (да и все вместе взятые - тоже ничего не скажут о его производительности). О производительности процессора (его скорости) можно судить исключительно по реальным тестам, в реалных задачах и отчасти дают представление синтетические тесты.

FX - давно устаревшие хиленькие процессоры. AMD 8 ядер за 20 т. р. - таких не знаю, возможно это Ryzen 7 2700, он от 16-17 т. р. стоит, его вообще нельзя сравнивать с любым процессором линейки FX - он сразу минимум 2 таких процессора заменит, если не 3-4, сравнивая их производительность.

А intel сейчас не стоят своих денег, у них проблемы на производстве, образовался дефицит и на их процессоры взломили совершенно космические цены.
i7-8700, например, стоит 28-30 т. р., а его аналог от AMD Ryzen 7 2700 - всего от 16-17 т. р., при этом уступает совсем чуть и обычно только в играх.
Дарын Есмухаметов
Лучший ответ
Максим Усатов Спасибо!) Разъяснили. Тогда хочу спросить. Какой норм процессор от AMD можно взять для материнской платы с чипсетом 1151v2. Или нужно другую материнскую плату? Если да, то подскажите какую лучше и какой процессор AMD можно взять за 15 - 18 тысяч рублей. Заранее спасибо!
Тарас Новогодний На б/у рынке он столько и стоит.
OEM - просто голый проц без коробки и инструкций. И без кулера
Виталий Vitali P
разная архитектура
FX-8370 - 7 тысяч
Ryzen 2700 - 20 тысяч.
Это совершенно разные процессоры, разных архитектур и поколений. Один - 2012 года, второй - 2018 года. Разница в производительности в разных приложениях может быть от полутора до 3 раз.
https://www.youtube.com/watch?v=OkG-UayPUfc
потому что частота не показатель и количество ядер тоже. все зависит от архитектуры и инструкций.
сравни горбатый запорожец с формулой -1? -тоже руль, тоже 4 колеса..
@просто@ @яяя@
Максим Усатов Запорожец это вещь... :)