Компьютерное железо

мне вот тут сказали, мол бесперебойник нафиг, не нужен, так ли это, на самом деле

Всегда нужен. Свет могут когда угодно отключить, а потеря винчестера чревато большими потерями.
Андрей Милютин
Андрей Милютин
94 247
Лучший ответ
Константин Брехов точно-точно да и ЦЭ-ЦЭ диск может словить на раз без бесперебойника
Если ты не работаешь с важными данными и у тебя не отключается периодически свет, то да - он не нужен.
Если-же ты работаешь с важной информацией и есть вероятность того, что у тебя могут отключить свет, то да, он нужен - позволит выиграть время что-бы успеть все сохранить до отключения ПК.
A$
Aziat $ $ $
55 471
Тем, кто сказал - он точно не нужен, танчики и перезапустить можно. А у меня, например - везде стоят.
Сергей Головин
Сергей Головин
50 491
Кладезь информации... нужен :)
Константин Брехов не один сетевой фильтр не спасет, если ток пропадет полностью, а вот бесперебойник с этим поможет как раз
Можно обойтись без него, но лучше пусть будет.
ну хз, у меня за 11 лет только 1 раз свет пропадал и то из-за того, что строители кабель порвали, когда экскаватором копали.
НА
Никита А
45 747
Купил комп в 1994. С тех пор много раз апгрейдил его но бесперебойник не покупал и делать этого не планирую)
Aqsin Cebiyev
Aqsin Cebiyev
40 341
Смотря где, смотря насколько необходима бесперебойная работа, смотря насколько хорошая подстанция и электроснабжение и т. д. Ну и в некоторых случаях чуть меньше шанс выхода компонентов из строя.
Но есть и минусы - ресурс бабло, в особености на нормальный бесперебойник. Небольшое кол-во газов которое выделяется аккумулятором (серная кислота ж внутри, хрена, оно там мизерное, но использовать в непроветриваемых помещениях где находятся люди без средств защиты, запрещено, в особенности жилых, правда обычная квартира считается проветриваемой), небольшой расход в "никуда" электроэнергии (зависит от типа бесперебойника) и т. д. Да и обычные (не серверные или специализированные) UPS рассчитаны максимум на 5-15 минут работы компьютера. И да - раз в несколько лет менять аккумулятор, они в большинстве своем практически аналогичны обычным современным свинцовым аккумуляторам на автомобилях, те свинец+серная кислота с гелем загустителем или гигроскопичной прокладкой + куча химии и т. д., хоть и чутка отличаются по параметрам. Хотя вроде бы уже появились и на Li-ion и других Li-* аккумуляторах, но они либо не распространены, либо являются специализированными и дорого стоят.
Для обычного компа или телевизора, в большинстве случаев не обязателен. По крайней мере при нормальном энергоснабжении. Ну ребутнется/выключится комп у тебя несколько раз полгода - год. Правда иногда бывают такие всплески что и монитор/телек и бп с винтом сдохнут, но шанс этого очень низк.
Rzayev Ayaz
Rzayev Ayaz
21 936
Если ноутбук от сети, но с аккумулятором заряженным, то не нужен.
А так вообще нужен, но можно и без него. Есть люди годами без него, и ничего.