Компьютерное железо

MS по 10 лет допиливают ось, а почему после бросают и начинают с нуля другую, что она дает-то, кроме нестабильности?

с нуля? ядро Win NT6 живет еще со времен висты.
Aндрей Мотырев
Лучший ответ
Не бросают. "Разработка Windows NT ...была начата в ноябре 1988 года". А разные названия - это просто этапы совершенствования той же ОС и добавления к ней новых средств.
Так ведь пообещали, что новых осей делать не будут, а будут бесконечно допиливать десятку)
Артём Кузнецов Так они и были не новыми. Это допиливание и перепиливание той же ОС на ядре NT, длящееся уже тридцать лет. А названия - чисто рекламное дело.
с какого это нуля
vista - 6.0
w7 - 6.1
w8 - 6.2
w8.1 - 6.3
w10 - сначала была 6.4, потом резко переименовалась в 10.хххх
Сергей Бутусов
Aндрей Мотырев поправочка десятка была 6.4 а потом переименовалась но мы то помним :) 6,3 это win 8,1
с любой осью это бесконечный процесс.. это как иммунитет - недоброжелатели создают бреши, создатели их закрывают. Ничего удивительного
Сергей Шапко
По сабжу:
- Ядро старое и в переходах между ОС его знатно так патчат.
- Поддержка новых API.
Все это стоит денег, это разумно, если представлять объем работы выполняемой ОС - то я не вижу ничего ужасного в том что MS требует денег за свое изобретение.
Касательно Win 10 - по факту это смесь Win8 и Win7 с плюшками обоих ОС и даже чуть больше.

Тем более базовые версии распространяются бесплатно...

А нестабильность - это вечный спутник любых новых фич, добавляя что-то новое, получаем нестабильность и новые баги.
Владислав Баженов никакие базовые бесплатно не распространяются, все только за бабки уже не первый год
Они допиливают ОС под себя, чтобы удобней было все твои данные и всю твою статистику собирать. И затем впаривают это как инновации наивным юзерам за бабло.
Владислав Кранин О знатоки заговоров, нибиру и иллюминати прибежали.

Вы бы для начала научились разбираться в коде, а потом бы выделывались тут....
она даёт прибыль корпорации от наивных хомячков....
&B
"lelouch" By @nton)
Меняется внешний вид и функционал если ты не заметил а без перехода на новую версию не получится двигатся со временем.