Компьютерное железо

Подскажите, хочу операционку поставить на SSD, а всё остальное - игры и прочее на HHD ставить.

Вопрос: SSD имеет ограниченный ресурс перезаписи, важно ли это в данном случае?
Или нет, я же не буду постоянно сносить и заново ставить операционку. Или там будет постоянно что-то писаться и затираться? К примеру, когда чистишь комп прогой CCleaner?
Винда в процессе работы мусорит постоянно. То что-то в реестр заносится, то кэш браузера накапливается, то базы антивирусные пишутся во время обновления. Все это быстрей диск изнашивает чем если бы SSD стоял как накопитель для личных данных а не под систему.
Алексей Трачук
Лучший ответ
Тебе ресурса в 100 тб спокойно хватит на несколько лет (если у тебя не серверная нагрузка ) никакие оптимизации нах не нужны
Алексей Лешкин
Что толку трястись из-за ресурса перезаписи, сейчас они не по 4000 за 120 Гб стоят.
Купил ссд-накопитель, используй как накопитель, ставь на него винду и весь софт.
Игры можно не ставить, если они не требовательны к дисковой подсистеме.
Он как и HDD жить будет. Ставь систему и программы. Подкачку оставь на нём.
Евгений Якимов
Да фигня это всё. Там это равномерно распределяется по всем ячейкам и диска на долго хватит. Лет на пять точно хватит, а там ты его уже и сам решишь выкинуть и получше что-нибудь поставить. Может и вообще другой системный блок уже приобретешь/соберешь сам.

Твои пользовательские файлы будут на другом диске и тут ты ничем не рискуешь в общем-то. (Но лучше иметь резервную копию всего важного на съёмном диске или в Облаке, если вдруг тому простому жесткому диску хана придет.)
Владимир Шахов
Торегелди Билимбек Да смысл не в том, что равномерно или нет, безопасно или нет.
А в том, что бы система грузилась быстро.
А жесткий на 1 ТБ, пусть будет хранилищем барахла (игры проги. Фото-видео, личное вообще на флешке хранить) ну, так думаю...
Или система будет запускать с диска это всё (проги игры), и в итоге, быстродействия эта вся морока не добавит?
Этого ограниченного ресурса лет на двадцать хватает, скорее он морально устареет.
Kanat Toigonbaev
сиси клинер удали и никогда не вспоминай
Хотеть не вредно