Компьютерное железо

Какой выбрать процессор AMD или Intel для игр?

- - -Для дешёвых пк - --
- Для сборок в районе 30-40 тысяч рублей - AMD Ryzen 3 1200. Процессора хватит на 3 года, а позже сможешь без всяких проблем купить Ryzen 7.
- Для бомж сборок 20-25к без намёка на апгрейд отлично подходит Intel Xeon X3440. Для своей цены просто монстр, но не радует, что на том сокете (1151 вроде) нет смысла покупать что-то лучше.
- Есть так же FX6300, отличный проц для сборок 25-35к, но когда есть райзен - смысла лично я в нём не вижу.
- Intel i3 8100 - тоже неплохой проц в сборки 30-40к. Держится на уровне с Ryzen 1200, но дела с разгоном хуже (материнки дороже под разгон, а разгоняемый проц с индексом К стоит чутка дороже)
* Это - процессоры, которые можно взять в дешман сборки в 20-40 тысяч. Сборки на новых Ryzen 3 и i3 8100 отлично апгрейдятся, а Xeon лучше их всех, но пк придётся в будущем собирать заново. Каждый из этих процессоров вытянет любую игру на высоких-средних.
- - -Для более дорогих пк - --
- Intel i7 2600k - старый камень, но актуален более чем. Гонится отрадно, стоит своих денег. Для сборок 45-60к
- Ryzen 7 1600 и выше. Новый, гонится отлично, денег стоит. Для сборок 50-60к
- FX 8320e - Не такой крутой, но намного дешевле. Деньги тоже отработает, но альтернативы и по-лучше есть. В сборки за ~40-45 тысяч
* Эти процессоры будут тянуть все игры на ультрах ещё как минимум 4 года.
p.s. кто говорит, что AMD не для игр - сосите бибу и смотрите тесты :p
p.p.s жду предложений, исправлений
Дмитрий Латышонок
Лучший ответ
Intel для игр
Для игр лучше всё же процессор от nVidia, ну или от AMD, если среднебюджетное что-то нужно.
Аян Джакупов
Intel от 6 ядер, 12 потоков, например i7-8700, если денег не хватает тогда amd ryzen 5 2600
и то это больше для мониторов 144гц, на 60гц без разницы
T.
Tanr ...
Ну сколько говорить, что не важно что брать. Смотришь на свой бюджет, и у тебя будет на выбор два процессора.
A-200GE - Celeron G3900.
G5400 - Ryzen 3 1200.
G5600 - 2200G.
8100 - 2400G / 1600 / 2600.
8350K - 2600X.
2700X - 8600K / 9600K.
??? -8700K / 9700K.
1920X - 9900K.
Практически во всех сравнениях по ценам, процессоры AMD намного лучше, кроме последнего - там спорно, для 1920X нужна 4-ех канальная ОЗУ, материнская плата за 20 тысяч и специальное охлаждение с большой площадкой контакта.
Как по мне, идеальный процессор это Ryzen 5 2600. Тянет движок любой игры, имеет запас на будущее, не греется, дешёвый, позволяет стримить и комфортно монтировать видео.
Вот вырезка с тестов Gecid.com, в играх где действительно нужны больше 100 FPS, но с частотой ОЗУ 2800 MHz и CL16 таймингах - даже самая дешёвая память возьмёт 3200 MHz на таймингах CL14 - CL15, и результат будет только выше - Tom Clancy's Rainbow Six Siege 249 FPS среднего, 166 минимального, и 114 FPS по 0.1% минимального FPS. Всё просто прекрасно, только бы видеокарта смогла обработать столько кадров в нужном тебе разрешении. Battlefield One - 103 FPS по среднему, 56 минимальный и 46 FPS по 0.1% минимального FPS, в Assasin's, хотя там выше 60 не нужно, FPS всегда выше 70 кадров. В World of Tanks, Dota 2, CG:GO, Fortnite FPS ну всегда будет выше 120-140 кадров. Ставишь себе 120-144 Гц монитор, и просто кайфуешь. Но если у тебя 60 Гц - хоть как бы не говорили, что ко ко ко, есть смысол больше FPS - на 60 Гц мониторе разница между 60 кадрами и 80 есть, а вот между 80 и 100 - нету.

Короче, все игры комфортно тянет и R5 2600, у Intel же адекватный начальный процессор - 8700 / 9700K, именно адекватный, 8400 / 8500 / 8600 это кусок ненужного кремния.
Интел дает больше, но по цене за 1 фпс очень сильно уступает. Если хочешь в пару раз переплатить за 10% фпс, бери интел.
Есть деньги бери интел, а если денег мало бери б\у интел )
какой по карману, тот и выбирай
Мati
если для игр то интел
смотря какой бюджет, если нужен максимальный фпс то интел типа 9700k 9900k 8700k, все что слабее можно взять амд и сэкономить