У меня блок питания стоит с 2012-ого года (600w)
Всё нормально, ВООБЩЕ ничего не менял
Но как понять, что ему не очень хорошо?
Можно его как-нибудь проверить (с помощью программы) ?
Компьютерное железо
Как понять, что блок питания умирает?
установи на БП виндовс, тогда проверишь программой с помощью мышки)
Даниил Ерошкин
вот зашло, орнул))
Надо залезть в него, открутить плату. Прочистить с обоих сторон от пыли. Осмотреть электролитические конденсаторы на предмет их вздутия. Основными признаками потери ёмкости кондёров являются пониженные напряжения +12 вольт, +5 вольт, +3,3 вольта, измеренные мультиметром без нагрузки, т. е. только рабочий стол. Долгое включение (от 5 до 15 секунд) после нажатия на кнопку пуск. Вырубание компа при увеличении нагрузки, например запуска игры.
первый признак, это когда вентилятор начнёт жужжать.
пока не тревожит, не лезь в него и будет работать дальше.
Проверить напряжения и стабилизацию в простое и главное в нагрузке.
Обычно симптомы - внезапные обрубы электричества пеке при нагреве или под нагрузкой. При этом в логи шинды пишется ересь.
Понять можно путем проверки уровней выдаваемых напряжений при хорошей нагрузке. Еще неплохо проверить пульсации/форму сигнала. Первое делается элементарно вольтметром, второе при помощи осциллографа. И надо знать хотя-бы азы электротехники.
Можно вскрыть корпус и посмотреть состояние деталей. Если конденсаторы вспучились/потекли - значит резко наступает хана. Ну или видно, что где-то что-то явно подгорает, плата в этом месте будет сильно контрастировать. Впрочем, это способ для тех, кто "все умеет" и за все берется с половинкой отвертки.
По факту можно понять, если у Вас компьютер сам перезагружается/выключается. Если включается не с первого раза. Но это может быть как неисправный бп, так и что угодно еще, так что потребуется уточнять методом исключения.
С помощью программы - нельзя.
Ну если он не вырубает комп и не тупит он работает как обычно у него два варианта либо живой либо мертвый нет умирающих
Когда кондюки высохнут. Поползет частота, вследствие этого изменятся все выходные напряжения, начнет свистеть, выключаться, зависать. Может конечно и просто сдохнуть без судорог и глюков, но это 1 из 1000.
Когда блок начнёт свистеть, комп будет выключаться или зависать... вот тогда беспокойся о блоке
А вообще, когда напишет завещание - тогда бей тревогу
Все просто проблем нет зачем их искать!!!
Когда компьютер не будет подавать признаков жизни. Постоянные выключение, зависание.