Компьютерное железо
Купил оперативную память одной плашкой на 8 гб 2400 мгц
В CPU-Z частота всего лишь 1200 мгц тк не двух канальный режим. На сколько сильно будет разница в играх и в чём она будет заключаться именно? P.S. не брал 2 по 4 потому что в материнке только 2 слота и в будущем хочу добавить такую-же на 8
на 10% меньше фпс, могут быть фризы в каких то играх
Ответ на вопрос кроется в названии DDR (Double Data Rate) (удвоенная скорость передачи данных), частота стоковая 1200мгц, эффективная 2400мгц.
Аналогично с видеопамятью GDDR5, например стоковая 2000мгц, эффективная 8000мгц
Аман Алгазин
тогда на сколько будут сильны потери в играх?
"В CPU-Z частота всего лишь 1200 мгц тк не двух канальный режим"...
теплое с мягким...
а если бы это был трехканальный процессор или четырех? то, думаете показывало бы 800 или 600?
частота едина для любого количества установленных модулей.
при задействовании всех каналов увеличивается пропускная способность, а не частота.
для двухканального процессора в 2 раза.
1200 это реальная частота - эффективная в 2 раза больше - 2400.
читать про ddr.
поставите второй такой же модуль получите прирост не более 10% к общей производительности системы.
т. е. может и меньше.
теплое с мягким...
для двухканального процессора в 2 раза.
читать про ddr.
т. е. может и меньше.
Лучше б пропил со шмарами
Эффективная частота — это реальная частота умноженная на число бит, которые передаются за один такт. А реальная у тебя 1200 МГц. Реальная частота — физическая частота. Но поскольку у памяти DDR данные передаются по обоим фронтам тактового сигнала — эффективная частота в два раза выше 1200*2=2400
Пример обозначения сайтах, где продают модули :
DDR3, 12800 Мб/с.
DDR3, PC12800.
DDR3, 800 МГц (1600 МГц).
DDR3, 1600 МГц.
Это — это один и тот же модуль, только обозначается он маркетологами по разному и работать он будет с реальной частотой 800 и ниже .
Двухканальный режим .Две планки (в двухканальном режиме) контроллер памяти не воспринимает ОЗУ как два отдельных 64-битных устройства, а как одно 128-битное устройство. Теоретически, это должно удвоить пропускную способность, но на практике прирост скорости составляет 20-50 процентов на процессорах Intel и чуть меньше на чипах AMD.
Но, если слота под ОЗУ четыре — две планки ОЗУ дают меньшую нагрузку на контроллер памяти, чем четыре. Требуется меньше электроэнергии, контроллеру памяти нужно меньшее напряжение для стабильной работы, и ОЗУ, обычно, работает чуть-чуть быстрее, хотя это не заметно.
Поэтому, если, к примеру у нас 4 слота, максимальный объём, который можно впихнуть в материнскую плату 32 Гб, а нам нужно всего лишь 16Гб — эффективней будет установить 2 модуля по 8Гб в два слота, чем 4 модуля по 4Гб в 4 слота. (два двухканальных режима)
DDR3, 12800 Мб/с.
DDR3, PC12800.
DDR3, 800 МГц (1600 МГц).
DDR3, 1600 МГц.
CPU-Z показывает реальную частоту, из-за того что память DDR эффективная частота будет в 2 раза больше, как и положено 2400 мгц, т. е. память работает как должна, не из-за того что одноканальный режим
если добавить вторую планку, в двухканальном режиме частота останется такой же - 2400 мгц но пропускная способность памяти удвоится
Аман Алгазин
Значит в "теории" память работает в 2400 мгц? Но почему тогда в CPU-Z показывает 1200 мгц????
Где в ПК они находятся?