Компьютерное железо
Сколько примерно живут ноутбуки и какие марки вы считаете очень качественными?
Батарея в основном через несколько лет приходит в непригодность?
Старые ноуты в среднем жили 4-9 лет, при условии, что их обслуживают.
Это если исключить заливание напитками. Если их брать в расчёт, то около трёх лет.
Если играть в игры и закрывать вентиляцию, например, кладя ноут на диван или живот, то год-два максимум.
Батарея живёт с среднем 1-3 года, у счастливчиков может протянуть в два раза дольше.
С современными ноутбуками всё сложнее. Их специально делают сложно разборными, так, чтобы во время банальной замены термопасты и чистки от пыли с наибольшей вероятностью угробить технику.
В некоторые современные модели ноутбуков стали втраивать АКБ прямо внутрь, делать его несъёмным, чтобы после выхода АКБ пользователь пошёл за новой техникой.
Хуже всего ноутбуки HP, за ними Lenovo. Про DELL могу говорить лишь матом. Техника надёжная, но как раз из разряда "сидели инженеры Делл и должно думали, как бы сделать так, чтобы сервисный инженер угробил ноут при разборке. Думали, думали, и придумали". На некоторых моделях для банального снятия жёсткого диска приходится почти весь ноут разбирать.
Николай Шваб
Если ноут ставить на вентилятор и его на стол и сидеть от батареи, а когда нужно зарядить ноут то сидеть от питания, а батарею вынимать, то тогда будет все нормально?
нынче все гавно. моему шесть лет и износ батареи 6% а у современных через полгода сыплются
Libretto 96-го года жива до сих пор. Батарее давно хана, естественно.

Николай Шваб
Надо брать
асус, dell
Асус. 2 ядра 4 ОЗУ, видео 128 Мб. 2006 года. До сих пор пользуюсь.
по моему опыту погодки леново и асер начинают сыпаться одновременно
перешел на асус
Мой Acer Aspire 5552G 9 лет уже живёт. Батарея сдохла на 6-й год. Играю часто на нём.
эпль и не бюджетные мусиай
раньше были крутые сони и бюджетные самсуньги ...но это было давно
У меня Acer, уже 9 лет, и батарея еще работает,
Делл, Асер, Асус...
1) Долго, если на них не играть.
2) Все, кроме low сегмента.
M@ksat Nedirow
что такое low сегмент? на примере современных моделей
у таких как ты и пол года не живут
очень качественные - Asus, Sony, Samsung (хотя во многом есть переплата за бренд). Acer и lenovo чуть похуже. но встречаются адекватные экземпляры. HP примерно на том же уровне, если не брать премиальные.
То что было вчера не равнозначно тому что сегодня, по сути у каждого производителя есть были и будут (если не загнется от конкуренции) более удачные модели и менеее удачные. выбор ноута - это лотерея, а если быть точнее то это тотализатор, когда ты вроде видишь жеребца который завоевал много наград и вроде он должен победить, но.... не в этот раз)
по поводу батареи, если сами соберете на литий-железных ячейках, то с устареванием ваш акк. только лучше р-ть будет
асус апл шп
У меня ноут acer был. На мой взгляд лучшая марка. Жил 5 лет. Для его ценовой категории нормально.