Прошу ответить исключительно специалистов или хорошо разбирающихся людей.
В этом году планирую собрать компьютер для монтажа в 2-4К и, конечно, игр (не максимальные настройки). Бюджет ≈50.000
Я прошу объективно объяснить, какой процессор в МОЁМ случае нужно взять. Начитался уже всяких статей, но ничего дельного для себя не нашёл. (Если кому интересно, то и про противостояние Nvidia и AMD напишите)
Компьютерное железо
Что мне выбрать : intel / AMD ?
Amd
Ну карты конечно получше у нвидиа, но судя по ценовой категории, сейчас rx 570 стоит как 1050ти
А лучше всего xeon какой нить с алика, он для монтажа имба
Выбор производителя процессора. Сделать это, казалось бы, очень легко, так как их всего лишь два: Intel и AMD. Но мало - это совсем не означает просто, так как у обоих производителей есть как плюсы, так и минусы. Лидером по продажам со значительным отрывом неизменно является Intel, так как обычно он имеет более современные технологии производства, высокую производительность топовых моделей, экономичность и хорошую рекламу, но в последнее время AMD значительно укрепил свои позиции в среднем и высшем ценовом сегментах, не потеряв их в бюджетном. Поклонниками и противниками обоих производителей исписаны тысячи страниц в Интернете фразами-шаблонами типа "Intel выпускает самые лучшие процессоры" или "все равно AMD лучше", но не стоит доверять этому шуму и при выборе процессора необходимо руководствоваться только сравнением результатов тестов и актуальных цен.
АМД. Цена\Производительность лучше чем у Интела.
Вам надо взять 2 серверных intel xeon, двухпроцессорную материнскую плату, видеокарту уровня gtx 1050ti-1070. Оперативную память регистровую с ecc можно за копейки на том же авито взять, смотрите, изучайте объявления в своём городе. Лично я нашел за 25 тысяч блок питания 1200 ватт, материнскую плату supermicro x8dtl-if, 2 процессора xeon x5650 и 48 гб 3-го ддра с есс.
Интел. Под бу зионы и озу китайцы прекрасные платы выпускают.
летать будет.
r5 2600 - 12 000р
rx 570 или gtx 1060 3 GB - 16 000р.
16 ГБ ОЗУ - 12 000р в двухканал
Мать нужна хорошая желательно b450 чипсет с 4 слотами под озу. Стоит она 6 500р. асус, гигабайт или мси. Асрок лучше не брать.
Тебе нужна подобная сборочка. Можно сэкномит на цп и купить r5 1600 за 10 000р. Правда этот проц желательно подразогнать, но и в стоке ведёт себя норм.
Есть одна проблема. В бюджет ты не влезешь.
rx 570 или gtx 1060 3 GB - 16 000р.
16 ГБ ОЗУ - 12 000р в двухканал
***kairat*** Imanaliev
А если тебя интересует выбор амд или интел, то для твоих задач только амд райзен. Сейчас интел дорогой. какой-то i3 8100 стоит 10 000р. 4 ядра 4 потока частотой 3.6 ггц это совсем слабенько. Сейчас игры имеют полноценную оптимизацию под многопоток и способны нагрузить 8 потоков на 100%. В них i3 8100 чувствует себя плохо. Выдаёт 45-60фпс. Долго этот проц не проживёт. Когда выйдет ps 5, то его можно выбрасывать. Для игр он будет негодным, а про рабочие задачи и говорить не стоит.
Амд конечно, они помощнее будут, при чем намного, если в одной цене сравнивать. Если у интелов проц раза в 3 дороже брать, то он, может, и получше будет.
Если ты нищеброд - то АМД. Если ты пк-боярин, то интел. Если ты собираешься гонять сраного сталкера и сасина, то амд. Если ты собираешься работать на компе с ресурсоёмкими программами (не сраными майнерами, а программами), то интел.
Я так и не понял, для какого монтажа ты собрался собрать пк, по этому написал на твоём языке.
Виталии Барабаш
0 объективности, точнее её вовсе нету. r7 стоит куда дешевле, и при этом доминирует в монтаже над i7
Если в пределах 50к
Процессор: AMD Ryzen 3 2200G BOX — 7790 ₽
Материнская плата: ASRock B450M-HDV — 5260 ₽
Оперативная память: Samsung DDR4 2400 DIMM 2*4 ГБ — 5540 ₽
Видеокарта: Sapphire AMD Radeon RX 580 8 ГБ — 17 870 ₽
Накопитель: Transcend TS240GMTS820S 240 ГБ — 3190 ₽
Блок питания: Thermaltake TR2 Smart 550 Вт — 4360 ₽
Корпус: Zalman ZM-T2 Plus — 1830 ₽
Итого: 45 840 ₽
Цены ориентировочные.
Процессор можно и без буквы G конечно же, смотрите, что будет...
Если хватит, памяти лучше 2*8 ГБ
Корпус: Zalman ZM-T2 Plus — 1830 ₽
Итого: 45 840 ₽
Цены ориентировочные.
Если хватит, памяти лучше 2*8 ГБ
Виталии Барабаш
Лучше вместо 580 взять младшую 570 и взять r5 2600
Неизвестно Неизвестно
Гений лять, 2200G с 580 брать.
Б - баланс
INTEL лучше, Amd дешевле.
Монтаж в 4к и весь комп за 50к это врятли. Тебе проц один обойдется не меньше 20к худший вариант
на алиэкспресс сейчас за 11500 можно купить r7 1700 8 ядер 16 потоков, у интел такой проц будет стоить в 3-4 раза дороже
Алексей Корнилов
Ты видео мурка посмотрел чтоли?)
Kitai Shop
И без поддержки 4 канальной и fb-dimm памяти.
Что крайне сильно ударит как по бюджету так и по производительности.
В профильную ветку зайди и задай вопрос если не найдёшь уже готового ответа..
https://forums.overclockers.ru/viewforum.php?f=54&sid=db84edfbc44e91ca0b93bd6dba241a80
БЕРИ АМД, СЕЙЧАС ИНТЕЛ СТОИТ КОНСКИХ ДЕНЕГ.
а про видяхи скажу так - РТХ не брать, ГТХ брать только 1080-1080ти. Ибо аналоги РХ намного дешевле (относительно).
АМД универсален и долговечен, интел нацелен на игры, и через год задыхается. Нвидиа дорого относительно. Особенно новая серия.
Пожалуйсто прислушайся меня.
Ecли монтаж то Ryzen
Amd Ryzen
Бери Интел модели "К" при разгоне в играх больше ФПС для видео важно