Компьютерное железо
Если сутками не выключать компьютер совсем то может это повлиять как то на него.
Кто говорит что мол нет к примеру в организациях компьютеры вообще не отключают. И то что большинство поломок происходит во время отключения и включения компьютера. А кто то говорит что да нужно на время отключать дать отдохнуть.
У меня компьютеры обычно ломались в момент включения или отключения. Если включить логику то работающий постоянно компьютер - вечен)
Дома компьютеры отключают только для :экономии света, тишины, отсутствия раздражающих огоньков и звуков. Ну и из боязни что он заискрит и загорится, когда он без присмотра.
А "дай ему отдохнуть" - говорят мамы и бабушки.
у меня было больше месяца не выключался... и жив здоров)))
особой разницы нет, если охлаждение нормальное
Они созданы чтобы работать. В космосе они десятилетиями работают ))
Обычные ПК, не рассчитаны на нагрузку 24/7/365, как компоненты так и даже вентиляторы в систем охлаждения. Их рассчитывают на работу в среднем 4-8 часов в сутки, при 50%-70% нагрузки в среднем, не больше, на 3-7 лет при таком уровне нагрузке.
В отличии от серверов, которые рассчитывают на работу 24/7/365 и где вентилятор рассчитанный на 3 года - рассчитан на не менее 10тыс. часов. В то время, как бюджетный "2х годовой кулер/вентилятор", для обычного ПК, может начать шуметь, а может вообще заклинить уже через 1000-2000 часов работы, потому что там обычно подшипник скольжения, из "недолатуни" и "недостали" сделан, с хреновой смазкой которая не загерметизирована.
Обычные ПК да, в некоторых "даунских" организациях на территории бывшего совка - не выключают, все м же пох, на счета за электричество и возможность пожара. В то время, как во всех других странах, за это кого то поставят раком. Потому что круглосуточно должны работать только сервера или компы предназначенные для этого, в особенности рабочие места, если работника там уже нет.
А так - да ничего не будет особенного для компа не будет, будет шанс что раньше сдохнет и все. Но это шанс, может и 5 лет проработать круглосуточно, а может и нет и сдохнет через несколько месяцев "впахивая" по 24 часа в сутки, даже без сильной нагрузки.
PS: Насчет включения - выключения, при включении просто часто "обнаруживаются" поломки, даже те которые произошли во время работы компьютера :). Несмотря на то что включение довольно не хило "бьет" по компонентам, это не настолько критично, просто не стоит отключать компьютер, если он опять потребуется менее чем через 15-30минут. А есть еще и режимы энергосбережения и режимы сна/гибернейта.
На 1 час в сутки все же вырубают - для того чтобы уборщица прошлась.
Да как хочешь
и с утками и с гусями постоянно включены сервера - и ничего, все работает.
домашние компы да, не такие выносливые, но если нагрузки большой нет - то все нормально будет.
все зависит от того, какие задачи он будет выполнять. Если просто стоять и работать в несложной задаче, то ничего не будет. Если же постоянно будет загружен по полной, то даже при наличии хорошего охлаждения он будет изнашиваться - для постоянной работы есть специальное оборудование, а домашние ПК рассчитаны на более щадящий режим