Хочу заменить i3 8100 на i7-9700K
Материнка полностью совместима, но ей уже 1.5 года- значит биос придется обновлять ?
Компьютерное железо
Хочу заменить свой проц !
видел проц 18 ядер и 36 потоков, меняй на него, больше желания менять не будет
Стаc Дютин
На мой сокет нет таких процессоров !
Колян Катков
а чертей не видел?
не придётся скорее всего, читай мануал к мамке.
так а что за мать?
у тебя неразгонный проц стоял на матери с Z чипсетом?
Стаc Дютин
Да, денег на все сразу не хватало, брал мать на Z чипсете ( других первые пол года и не было) 16 DDR4 и башню на 150 ватт ТДП и i3 8100
"Материнка полностью совместима, но ей уже 1.5 года- значит биос придется обновлять ?"
узнать это - дело 1 минуты.
Надо лишь зайти на сайт производителя материнской платы, и посмотреть на поддерживаемые процессоры.
По идее, должно быть указано, что с такой-то версией UEFI/BIOS добавилась поддержка таких-то процессоров.
P.S. Ты бы указал, что за мамка у тебя, тогда бы было проще. В твоём же случае, мы можем лишь гадать.
узнать это - дело 1 минуты.
Стаc Дютин
GIGABYTE Z370 PD3 rev 1.0
да. нужно обновлять биос. на 8-ядерниках другое ядро, поэтому со старым биос скорее всего не запустится.
Не факт что придется обновлять, но даже если придется в этом нет ничего сложного.
Просто гуглите: Обновленный биос на "модель материнской платы" и открываете официальный сайт
Материнку Gigabyte z370 pd3 rev обновлять не нужно (биос)
Она полностью поддерживает 9700
i3 8100
это самый надежный процессор
разницой между сore i7 Будет только ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ ПЕРЕГРЕВ
нужно активное водяное охлаждение
а разницы мощности примерно 20%
это самый надежный процессор
нужно активное водяное охлаждение
а разницы мощности примерно 20%
Стаc Дютин
Чеза бред? У него ТДП - 95 Вт подойдет любой кулер с тепловыми тркбками от 140 ватт ТДП - у меня на 150 ватт сейчас уже стоит башня !
обновление биос занимает 1 минуту, при необходимости, в чем тут смысл вопроса -не понятно.
Нет не придаётся, но если бы вы указали мать и её ревизию вопрос звучал бы внушительнее. Но повторю нет., не придётся.
Когда все работает, не стоит никуда лезть если есть вопросы, но менять и обновлять всегда не плохо, если руки из нужного места ростут.
Стаc Дютин
GIGABYTE Z370 PD3 rev 1.0