Компьютерное железо

Почему на сайтах ДНС пишут что проц 10400f совместим с дешман Н410? Хотя для такого проца рекомендуют Z490 в чем смысл?

И по идее на всех процах Интел можно поставить H410.
Павел Репин
Совместим - больше и не нужно подавояющему большенству юзверей

Кто тебе рекомендовал зед490? И на кой хер ?
Janbolat Malikajdarov
Лучший ответ
Павел Репин Для разгона оперативы видимо
рекомендации и совместимость не одно и то же
Жорик Караев
рекомендуют Z490
не означает что оно не совместим с дешман Н410
Все чипсеты intel 400-ой серии поддерживают все процессоры intel 10-го поколения (i*-10***). Для начала выбирают подходящую серию чипсетов под процессор, а уж какой конкретно нужен зависит не от процессора, а от того, какое и в каком кол-ве оборудование надо будет подключить к мат. плате (важен и чипсет и конкретная реализация модели мат. платы), так-же разгон будет доступен только на Z чипсетах (процессор тоже должен поддерживать разгон, а это процессоры intel с буквой К в названии, типа i5-10600K).
Мат. плата на H410 вполне может быть дороже и мат. платы на Z490 чисто теоретически (на практике не смотрел).
Gennadi Kolobushin
Павел Репин То есть без буквы К, нет смысла брать Z390? Или как? Объясните пожалуйста даме)
наверное потому, что они смотрели список совместимых процессоров.
например для ga-h410m-s2h, как совместимый заявлен i9-10900k
Araz Memmedli
Ну, я рекомендую тебе питаться только лобстерами.
Но ты можешь и на макаронах с котлетками сидеть.
Гараж Восход
Для дешманского 10400f рекомендуется дешманская Н410. Все верно.
Павел Репин А в чем собственно подвох? На ней можно будет поиграть в тяжелые игры? Ну не на ультра, но хотя бы на Full HD настройках.
для чипсетов серии "Z" обычно рекомендуют процессоры с индексом "K" (ну или наоборот)
соглашусь. сначала на 1200 линейке плат, была доступна только Z серия. вот потому и советы были такие. Потом стали доступны платы без разгона.
Для тебя нет смысла Z серии брать плату.
Сергей Лебедев
Только долбоящеры могут рекомендовать мп, сделанную специально для разгона к неразгонному процессору.
Денис Лапин Не факт что твои слова правдивы да и сам ты походу недоразвитая ящерица... почему бы и нет. тыж можешь его поже заменить на более производительный. или руки из жо.... ы? не сможешь поменять? Осел внутри
По потреблению он подходит к материнке
Boris Abramov
какой идиот рекомендует для этого процессора z490?
не нравится 410, бери 460
Павел Репин Да вот люди говорят. Что если проц не гонится, то можно оперативку разогнать.
Денис Лапин Толк есть .и на северный мост прирост от разгона оперативы на z чипсете +25%,,+-возможность обгрейда под новую линейку. а вот н410 вряд ли уйдёт на комет лейк!!!
Денис Лапин Идиот тот кто не пробывал такую сборку а на разницу стоимости процессоров 10400 и 10600к можно взять память 2×8 и м2 ноунеим. а если мать не z а н еще и монитор 75 герц 1мс 24 диогональ))
Совместим он со всеми чипсетами 400-ой серии от интела. Но стоит брать, верно, только с Z490, ибо Intel без разгона памяти это кусок бесполезного кала. Не умеешь гнать, руки крюки, не хочешь тратиться - берешь Ryzen 3500X + Gigabyte B450M S2H + Crucial Ballistix 3000 / 3200 / 3600 и усьо. Никаких разгонов, таймингов шмаймингов. А с интелом будь добр гони память, как бы не говорили и не думали патау додики, но для интела разгон памяти куда более значимый и нужный, ибо там тупо больше прироста. То, что "Z чипсет талька для разганяемых прасесараф" такой же высер, как и то что для амд нужен обязательный разгон памяти, или что этот самый разгон памяти не нужен интелу.
Мишка Дудин
Для 10400f рекомендуют материнку на z чипсете, только потому, что он с разогнанной памятью показывает результаты лучше, но и на h чипсете он нормально будет работать, все зависит от тебя, готов ли ты переплачивать за увеличение производительности и гемороиться с разгоном памяти
Павел Репин Гемор мне точно не нужен
потому что этот процессор можно ставить в любую из заявленных материнок, Z чипсет позволит вам разогнать память с вашим процессором, что положительно влияет на производительность, вот можете посмотреть тесты и уже решить стоит ли переплачивать по текущему курсу https://www.youtube.com/watch?v=a1unxSJig6Q
Андрей Минин
Павел Репин Если даже и гнать память то это поднимет на 3-5 фпс в играх. Где-то смотрела такой тест, где в одной игре на частоте 2666 мгц там было 102 фпс, потом на 3000 мгц там 106 фпс, а на 3200-3400, 109 фпс. Ну это же мало, грубо говоря, и мне кажется что 2666 это оптимальный вариант. Неужели 100 фпс не достаточно? Я понимаю там 20-30, это мало. Но сотка это очень много.
Идиот ты