Компьютерное железо

Повлияет ли смена ос на производительность ноутбука?

Есть старый ноутбук (еще с года 2004-06 где то лежит), пользовался им года 2,не ронял, не ударял, никуда не носил. Fujitsu Siemens AMILO Li 1718 на виста, когда включил он так дико зависал (думаю это из за по), пробовал немного почистить и тп, работать стал чуток быстрее, пришла идея поменять ос на ubuntu(хочу попробовать поработать с ней), повлияет ли она как то на производительность? так вот стоит ли вообще тратить на это время или просто положить его и ждать когда он станет раритетом ?
У меня есть тоже Fujitsu Siemens конца 90-х. На нем xp норм работает
Алексей Пиляй
Лучший ответ
для такого железа самое то - Windows XP .

Современные дистры Ubuntu такие же тяжелые, как Windows 7, если не больше.

Либо старый дистрибутив ставь, либо Linux Mint Mate / XFCE, или другие, еще более легкие дистрибутивы.

И обязательно поставить SSD, на HDD линух не очень шустро работает.
Сережа Жуков
убунтьу довольно тяжелая ось среди линуксов разумеется, ставь что то по легче Linux Mint Xfce, или Lubuntu, Xubuntu, есть вообще миниатюрные оси, для работы достаточно 64 мб ОЗУ и проца с частотой 333 мгц, Puppyrus
Ubuntu не стоит. А вот есть другие дистрибутивы. Например Linux Mint, и то не самый легкий. Есть еще другие. Гугли, линукс для слабых ноутов.
Он уже раритет. И никакая ОС ему не поможет.
Конечно. Линукс Минт советую, - он лучше Убунты, на её базе. На порядок быстрее ноут заработает против винды. У меня тоже на Виста Тошиба Сателит А-215 модель. Правда у меня 4 гига ОЗУ (до максимума купил на Али), так что пока Вин 10 стоит, - просто мне с ней проще, т. к. ноут мне как резервный нужен или с камеры видео цифровать старой, а там по драйверу и ПО ток винда нужна. SSD кстати поддерживает, но винду нужно из под него ставить, с современного ПК не увидит, отключение турбозагрузки не поможет.
Сережа Жуков поставил минт на кухонный неттоп. Маааленький такой комп собрал на mini-ITX плате в ультра-компактном корпусе Powercool M101 . Плата на базе SoC, Celeron N3050, 2 ядра, 1,6ГГц ( буст до 2,13, и в простое падает аж не то до 400, не то до 800МГц) , память 4ГБ DDR3-1600 (2-канальн.) . Ставил на нее семерку, кое-как шевелится, но на свежих браузерах уже даже ютуб тормозит. При том, что рекомендованная для нее - десятка, семерку без плясок с бубном просто так не установить. Ставил смеха ради десятку- там вообще п-дец, даже окна в винде лагают при открытии из-за эффектов.

Поставил минт матэ, комп сразу стал летать, будто на него XP поставили. с SSD никакого дискомфорта нет, запускается и откликается все мгновенно, ютубчик не тормозит, прокрутка страниц гладкая.
Максим Кемерово не могу поставить минт, пишет start booting from usb device и все что делать?
Максим Кемерово нет, не подошел минт 19(я тапк и думал, но решил рискнуть), ноут выключается во время загрузки линукс) сейчас что то старее буду пробовать
ДА. ЕСЛИ ПОСТАВИШЬ WINDOWS 10 LTSC СТАНЕТ БЫСТРЫМ И СТАБИЛЬНЫМ