Компьютерное железо
Тормозит ПК после разгона оперативы
Разогнал оперативки Samsung 2666 DualRank 8gb до 3200. Тайминги 18-18-18-39. (Автоматом поставил). На 16-16-16-36 не запускается. Вольтаж 1.3 (1.25 перезагрузился на стрессе). И вот проблема, на 18-18-18-39 начал тормозить. Сбросил все назад к 2666, вроде все нормально работает. С чем это может быть связано? Материнская плата: gigabyte b450m ds3h. Райзен 5 2600 без разгона.
Во первых напряжение. 1,35 ставь смело. Гарантировать работоспособность памяти в диапазоне 1,35-1,5 В нельзя. Тайминги у samsung лучше работают по схеме CL-CL-CL-CL-CLX2.
Ставь сходу 18-18-18-18-36 и напряжение 1,35 на частоте 3333. Если не берёт, просто снижай частоту на один шаг, пока не будет стабильности. Нижний порог в 2933 мгц она точно должна взять.
upd: Тайминги выше 18 смысла ставить нет. Повышать напряжение свыше 1,35 в тоже.
Саша Полтавець
На какой частоте завелась?
Обычно с ростом частоты растут и задержки, а вы наоборот делаете вот и получаете нестабильность...
у DDR2 AMD radeon 6-6-6-18 по ходу судя по задержкам она в 3 раза быстрее твоей:))
У тебя нестабильно память работает добавь напряжения до 1.35-145 в
Нет смысла разгонять оперативную память. Пропускной способности даже 2-го DDR хватит для всех без исключения игр.
Владимир Донарский
Райзену нужна высокочастотная память)))
Alexander .
Для райзена не хватит.
разгон до (талого) - безумный разгон! а вот поймать приподняв немного (там и там и тут чуток) в совокупности даст куда больше чем просто выкрутить где то одно.!
(К примеру "форсируя двигатель" ---ты же не только турбо надув в пихнёшь, а поменяешь поршня, коленчатый вал и т. д: что в совокупности даст совсем другие ---Лошадки). так и тут...
Порой индивидуально нада подбирать ОЗУ -- её тайминги и частотность ---до первых тормозов и как только: спустится на один пункт... в вашем случает Это 3066.
Разгончтили хреновы. Слышат звон и не знают где он и для чего. Если понятия не имеешь, для чего разгон нужен и какие бывают последствия, нехрен вообще туда сувать нос и свои кривые ручонки. Потом призодят сюда сопли пускать, мол помогите, не работает. Литературу полезную читай, о современных технологиях и что для чего служит и зачем оно вообще надо
Николай Акимов
Ты тупой 40 летний баран, забудь о существование этого сайта
Да кто же знал, что от разгона бывают и проблемы
у меня планки такие же гнал до 3000 около 3 недель нормально работала потом синий экран с надписать Memory че то там
не успевает ошибки памяти исправлять