Компьютер дико тормозит даже на рабочем столе. Запускаю стим и пошли лаги.
Проц i-5 2400
Видюха GTX 750Ti
Память 2 плашки по 2 гига 1333
Вот в чем суть, он раньше был у друга и дико засран всяким барахлом. Пересмотрел тонны видео и пытался почистить, но этот дурак что-то натворил и половина не удаляется даже с прав администратора. Вообщем, кажется, что диску хана. Поможет ли замена его? Не пишите про переустановку биос, уже пытался, не могу, кривожоп.
Так же докуплю в ближайшее время 2 плашки по 4 гига. Возможно, если куплю новый, чистый жесткий диск, то все норм будет?
Компьютерное железо
Почему тормозит ПК?
1) Нужно сделать чистку от пыли, заменить термопасту на процессоре и проце видеокарты, смазать кулера (можно отнести сервис-мэнам)
2) Очисти диск С, реестр и оптимизируй работу системы, посмотрите эти обучающие видео, в которых рассказана пошаговая инструкция как это сделать:
- Программы для очистки места на жестком диске и реестра Windows 10, 8, 7 от мусора: https://youtu.be/UXibgxPhjSU
- Как проверить и увеличить производительность компьютера с Windows: https://youtu.be/Vb878kQO7AY
- Ускорение загрузки и работы системы WIndows 10, 8 или 7: автозагрузка, службы, BIOS, SSD: https://youtu.be/Ro6uCdKaK30
3) Также, проблема может быть в видео-карте, выполни обязательно:
- обновление драйверов (скачай самые свежие с официального сайта производителя)
- проверить правильность подключения,
- проверить правильность отображения в BIOS и диспетчере устройств
4) Ещё может быть проблемы с Оперативной памятью (программ для проверки работоспособности и доступности оной завались, выбирай любую)
5) Если ничего не помогает, чистку выполняем обязательно и переустанавливаем систему, не забудьте отформатировать диск С: (предварительно сохранив с него всё что нужно на отдельный диск)
- проверить правильность подключения,
поставь винду на ссдшник, а эту снеси. + памяти прикупи. ПыСы -что у тя за ведро, что даже с флешки не грузится? МАть кутайцкая что ле?
ну если ещё 8 ГБ оперы поставишь и новый хард то да все пошустрее будет, винду соответственно под замену, но прежде чем менять диск прогони его через кристал диск марк посмотри на скорости потом прогони через кристал диск инфо и посмотри общее состояние диска (можно в обратной последовательности) если скорости записи и чтения больше 100МБ/с то можно диск и не менять (при условии что смарт покажет что с ним все гуд, купив вторым диском ССД и запилив туда винду ты ускоришь работу сситемы в разы.
А по подробнее. Температуры? ЧТо говорит про загрузку таск менеджер? Скрины можешь скинуть? А вообще, пк требует апгрейда, благо, 1155, можно недорого проапгрейдить.
Переустанови винду с флешки + отформатируй все диски.
а систему переустановить не пробовал?
Макс Волженин
Я пробовал через биос переустановить винду, пробовал вернуть через заводские настройки. Но в биосе, например, нету функций многих, он даже флешку не видит. Через панель управления нельзя тоже, там нужен диск (дисковод раздолбан)
Лучше бы попробовать проверить различными антивирусами типа Чистилки от ЯНдекса, бесплатным от Доктор Веба, Антималвейр Секьюрити и просто обычным хорошим антивирусом.
ПОсле чего взять (найти) лицензию хорошего ускорителя системы, типа Advanced SystemCare.
У меня очень сильно глючил ноут. После всего этого многообразия стало гораздо лучше.
Знакомый один говорит, что неплохо бы термопасту поменять.
А если стационарник, то еще бы от пыли все вычищать внутри.
Переустановку БИОС? Не советую перепрошивать, если не знаешь, как и что :) Просто переустанови винду с форматирование.