Компьютерное железо

intel Core i5 8400 или AMD Ryzen 5 2600? (Тут меня просят подробнее сформулировать тему вопроса)

Yazmyrat Akyyew
8400 - однозначно не стоит. Есть 9400f, который тупо дешевле
Теперь, ryzen 2600 vs i5 9400f эти процессоры +- похожи в игрушках, разницы там около 10%.
2600 дешевле на 2 штуки, чем 9400, плюс материнки еще на пару сотен дешевле.
https://www.regard.ru/catalog/tovar282525.htm
https://www.regard.ru/catalog/tovar309410.htm
Теперь такой расклад, если играть на минимальных настройках, то 9400 будет чуть шустрее, на десяток процентов. Но если играть на высоких или ультрах - то все упрется в видеокарту и её производительность, и оба проца покажут себя одинаково.
Так же, у райзена, благодаря многопотоку, лучше работает мультитаскинг и выше рабочая производительнось.
Если комп берется только под игры, то 9400f стоит брать с вк 2070 и старше.
Если комп берется как универсальный или под игры, но с ВК 2060 и слабее, то лучше взять райзен 2600 и сэкономить 2-2.5 штуки, которые лучше потратить в другую комплектуху, как то NVME SSD или лишние 8 гигов ОЗУ.
Да, под райзен лучше всего брать ОЗУ Samsung, вот такую, например:
https://www.regard.ru/catalog/group4020.htm
Андрей Ив
Лучший ответ
смотря как считать
если по производительности, то 2600 может быть лучше при условии более чем существенных вложений
если экономишь - бери ой5 и не парься
Леонид Спица Таки райзен выйдет на 2200 дешевле, если ориентироваться на цены регарда. Так что существенные вложения - это в i5.
Подробнее сформулировать вопрос что мешает?
Выше уже написали про 9400ф, он дешевле.
Alexandr Orlov
ryzen
Игорь Шангин
лучше возьми Core i5 9400f !
Ислам Жумабаев
лично я бы выбрал 9400f
Илья Кузев
Саня Саранчин Поддерживаю, дешевле и производительнее в играх