Компьютерное железо

могут ли из-за перегрева процессора (80°С) фризить игры?

И какой лучше купить кулер для охлаждения процессора?
процессор: intel core i5-3570 CPU 3.40ghz
Виктор Шевяков
Многие пользователи судорожно следят за температурой процессора, считая что если она переваливает за 78 градусов — это очень много и процессор вот-вот "отбросит коньки" и вдовесок ко всему утащит за собой материнскую плату, нервно тыкая на критическую температуру (например 85 градусов) , которую Intel указывает в технических характеристиках к определённой модели процессора . Но, всё дело в том, что в спецификации Intel указывает температуру не ядер, а крышки процессора (T case), при этом температура ядер, скажем, выше 94 градусов, а пользователь смотрит в программах на температуру ядер 78 градусов и хватается за голову . На самом деле от процессорного кулера требуется лишь одно — чтобы он работал тихо, и при этом не допускал тротлинга, то есть сброса частоты, фризов, тормозов, зависаний, синих экранов и отключений .
Для данного процессора температура в центре теплораспределительной крышки процессора при загрузке 0% (чего в реальности практически не бывает) установлено как 45.1 градус Цельсия. При загрузке в 10% - 48 градусов. При 100% загрузке - 67.4. Если же говорить о максимальной температуре ядер, то она составляет 105 градусов. Все что ниже данных значений - в пределах нормы.
Меняйте термопасту, очистите от пыли. Такие температуры хоть и не превышают критические, но нормальными их назвать никак нельзя!
Сергей Канарь
Лучший ответ
в твоем случае они обязаны фризить
у тебя критическая меньше 70
Олег Федюк У всех меньше 70.

Забегая наперед, зная будущие предъявляемые аргументы, скажу: И те, чей Tcase указан на отметке 100С, имеют значительно более низкий порог рабочих температур. Чтобы это понять, нужно смотреть не грубый перевод на русский, а читать самому написанное.
могут. от Газели поставь
Роберт Ли
Да могут
Могут и от этого в том числе.
Димьян Фокин
80С? да фигня... у меня на i5-3230m было 110С! ох все фризило, в играх. Мне тогда было лень сменить пасту, а жаль... Спалил видюху. она тоже перегрелась. 3 года и видюхе хана.
Могут, да ещё как
Dobrii Dobrii =) =
маловато, на 80 градусах - не должны
чтобы такие, как ты не занимались гаданиями, умные люди создали вам утилиту аида 64 -сверху: сервис -тест цп, 10 мин погоняешь и увидишь температуру, и начался ли троттлинг, если начался -значит будет проц гонять пустые такты и будут тормоза и фризы, если нет троттлинга, то не будет тормозить/фризить.
Да могут, на него надо ставить башенку
Да, могут. Поэтому ищи башню подходящую под твой проц. Потому что комплектного иногда может не хватать ;)
Не надо никаких кулеров, это программистам, тварям, выгодно когда люди свои мощные компы в мусорку выбрасывают. Просто антивирусом комп просканируй.