Компьютерное железо
это правда что если будешь все время играть на ультра то видеокарта со временем сломается
В принципе игра на "ультра" подразумевает повышенный расход электроэнергии, которая в свою очередь вызывает нагрев всех комплектующих. Здесь вопрос ставиться о хорошем охлаждении и периодической чистке от пыли с проверкой термопасты в нужных местах. Потом, "ультра" режим не предел для видео. Все зависит от самой игры, ее требований к "железу" которая может это железо нагружать даже на минимальных. Если температура в игре видюхи держится на 5-6 градусов ниже оптимальной ( например указано что рабочая 75, а датчики показывают 69-70 )то работать этой карте долго и наоборот при повышенных температурных режимах.
Со временем она и так сломается.
со временем и ты сломаешься :)
все имеет свой конец...
Да. Любая вещь в работе со временем сломается
Нет, смотря какая видюха (и они все ломаются с годами)
Это от многого зависит. Вот смотри, ты играешь на низких, у тебя (грубо) 60 фпс, в герцовку монитора. Нагрузка на видюху 99%. Если ты выставишь ультра, то нагрузка будет такая же, только фпс будет не 60, а 30. В этом случае, срок службы видяхи БУДЕТ ОДИНАКОВ, так как нагрузка в обоих случаях почти 100%.
Но бывает когда, на низких в 100% нагрузке у тебя 100 фпс, а герцовка монитора 60 гц.
В этом случае, сработает "ограничение" фпс. Т. е. как-бы у тебя 60 гц монитор, и больше 60 фпс ты не увидишь. И это учли составители ПО для твоей видюхи, и ограничили фпс (можно отключить в панели управления). Т. е на низких у тебя будет не 100 фпс, а 60-75. При этом нагрузка на ГП 70-80%. Стоит тебе выставить на "ультра" как с 70 фпс он упадет до 50 фпс.
При этом, нагрузка будет не 70-80%, а все 99%. При это срок службы видюхи БУДЕТ РАЗЛИЧАТЬСЯ в сторону низких.
Но, все бы ничего, если не одно НО. Твоя видюха, совершая работу, выделяет тепло.
Причем, чем мощнее ГП, тем больше он производителен, тем больше тепла. Никогда не замечал, почему, у какой нибудь 1080GTX от двух вентиляторов в охлаждении, в то время как какая ни-будь 730GT с одним, или даже с одной пассивкой?
Потому что 1080 мега-производительна, и тепла она выделяет гораздо больше, чем 730. И даже порой 3 вентилятора еле справляются с 1080.
Так, зачем это охлаждение? Все дело в том, что при слишком высоких температурах ГП элементарно отпаивается от основной платы видюхи. Т. е, если в работе твой ГП нагрет более 90 гр, стоит, задуматся, о дальнейшей судьбе карты. Даже при нагреве 70-80 гр, чип мало-помалу отпаивается. Это приводит к смерти видюхи.
Делаем вывод, что чем холоднее наша видяха в работе - тем лучше. Тем дольше она проживет.
Анас Ахатович
ртх 2060 с 2 вертушками от палит стоит покупать?