Вообще говоря, это чушь. Силовые элементы (от которых зависит мощность) остаются такими же. Точнее стареют, но это сказывается лет через 10. Если не перегревать, то ничего им не будет.
Другое дело электролитические конденсаторы. Они могут снижать свою емкость - в результате растут пульсации, качество питания ухудшается. Блок может начать "глючить". Поскольку изначально при большей нагрузке параметры питания, как правило, чуть хуже, то соответственно это будет видно в первую очередь при больших нагрузках. В этом смысле "мощность снижается".
Но! Если блок изначально качественный, то некоторое ухудшение качества питания никак ни на чем не скажется. Т. е. это актуально только для блоков, у которых изначально параметры на грани допустимых (из популярных этим Арокулы этим страдают к примеру) . Но говорить, что блок теряет 10 вт в год - это ерунда.
Компьютерное железо
Правда ли, что БП со временем теряют мощность? Если да, то какими темпами?
Да, немного. Электролит в конденсаторах с годами высыхает.
со временем все изнашивается и теряет свои заводские параметры
не совсем и не правда вообще блоки питания могут как ты выразился теряют мощность . это связано с изменением ёмкости электролитов по бишь конденсаторов, и будет падения напряжения, могут (сесть) и полупроводники тогда напряжение не будет соответствовать заводским в обе стороны как на уменьшение так и на завышение . но всё это конечно исправляется . особенно касается дешевых блоков где много не кондиционных запчастей которые отбраковали приличные фирмы
Разные-разными темпами. Некоторые так могут и сразу за секунду потерять всю мощность ))
Мощность врядли теряют, скорее теряют стабильность работы, но ламерам это неведомо, судя по ответам; )
Какими темпами, да хз. Все зависит от качества исходного "сырья", БП 250Вт лет по 10 до сих пор живы, БП 1994 года на 200Вт тоже ничего, вентилятор заменили жив здаров. А был кодеген на 300Вт он через 10 лет стал моросить, открыл кондеры вздутые, выкинул нафиг сие исчадие ада) даже возится лень, один фиг индейская хижина. Одному богу известно КАК он столько времени мог отработать, фантастика! )
Что пришло бесплатно с тем и растатся не жаль.
Какими темпами, да хз. Все зависит от качества исходного "сырья", БП 250Вт лет по 10 до сих пор живы, БП 1994 года на 200Вт тоже ничего, вентилятор заменили жив здаров. А был кодеген на 300Вт он через 10 лет стал моросить, открыл кондеры вздутые, выкинул нафиг сие исчадие ада) даже возится лень, один фиг индейская хижина. Одному богу известно КАК он столько времени мог отработать, фантастика! )
Что пришло бесплатно с тем и растатся не жаль.
у деталей есть свой срок службы-в зависимости в каких условиях используется блок-как нагружают его-сколько времени он работает
ничто не вечно-но по 10 лет блоки работают это факт
ничто не вечно-но по 10 лет блоки работают это факт
год-10 w
ибать сколько дебилов
мощность он никак не может потерять даже если коденсаторы подсохнут.
чуш
Да, теряет. Электролит в дросселях сохнет, в год по 10-50 Ватт отсыхает *(
Ten' ...
т.е. он скорее сам сломается чем электролит высохнет ?:)
Azamat Satekbaev
Это же надо такую чушь написать: "Электролит в дросселях сохнет"... И ведь некоторые верят.
Не может такого быть! если потеряет мощность значить вообще работать не будет ...
Нет, к счастью это неправда!!!!:)
Похожие вопросы
- Правда ли что блоки питания со временем теряют свою мощность?
- Нагрузка в играх ложится на дискретную V card. А встроеная бездействуют. Чушь! Терять мощности в играх.
- Правда ли, что БП kcas взрываются?
- это правда что если будешь все время играть на ультра то видеокарта со временем сломается
- правда ли то что во время полнолуния частота CPU повышаеться?
- Хватит ли мощности БП?
- Мощность БП и Рекомендуемая мощность БП
- Потеря мощности бп на компьютере
- Как вычислить мощность бп по линии +12
- мощность БП на комп
Кстати там много ещё на работе твоей, если порыться, Кодегенов и подобных найти можно? Мне не нароешь парочку штук, ведь..."Что пришло бесплатно с тем и растатся не жаль." - тебе же не жаль для меня пару блочков накопать на свалке, мне на запчасти пригодятся...?