при следующим включении пишет, что достигнута температура 90°, на деле НЕ превышает 60°, даже поток воздуха холодный. В интернете нужную статью не нашел. Что с ним сделать?
Cclenaer- ом пользовался
Компьютерное железо
Ноутбук отключается от перегрева, точнее так думает он. На деле температура не превышает 60°с
Не греется что и в чем смотрел? Причем тут "ccleaner", программа умеет и предназначана удалять мусорные временые файлы и логи, из ОС виндовс, она тут каким БОКОМ?!
Чем смотрел температуру? Поставил 3-4+ термопары (ну как вариант) на проц, видеокарту, vrm, мост (хаб)? Или (ну хотя бы) на ошупь пальчиками все проверил, что нигде нет ошушения "горячо"? И максимум было видно 60градусов? Или просто какая то программа тебе "нашептала" что там 60градусов макс? Или это биос показывает? Так вот - защита может проверять другие порты/адреса памяти, а совсем не те (а и иногда и с другим алгоритмом) которые тебе показывают программы, в том числе программа мониторинга из биос.
Ах и да - даже на 60 градусах, воздух из системы охлаждения уже должен быть теплый обычно, потому что термотрубки и вентилятор начинают работать уже от 40-50 градусов нормально (зависит от реализации и настроек биос), часто до 40 градусов вообще не испряется жидкость внутри. Так что если даже по твоим словам "воздух" холодный - а там уже 60 градусов, то НЕРАБОТАЕТ СИСТЕМА ОХЛАЖДЕНИЯ! Потому что воздух уже должен быть ТЕПЛЫЙ! Градусов от 35-40+.Замена термопасты и иногда вплоть до замены теплроводяшей трубки (бывали давали трещину маленькую и переставали работать, брак или после падения/кривых рук), естествено проще менять полностью систему охлаждения модулем, чем отдельно варить/паять трубку (варить ни разу не пробовал). Так же не забывать вытаскивать кучу мусора и пыли из из системы охлаждения и правильно все поставить обратно.
PS: И кстати - что пишет "что достигнута температура 90°"? Биос или какая нибудь программка? Дык отключи программку, если уверен что нет перегрева.
Александр Мовчан
Хоть один адекватный человек. Приколхозил термопару к процу и видяхе, вывел на экранчик. Воздух не холодный, я имел ввиду, что для температуры 90° он холодный. Дует как и было 2 года назад. 90° показывает сам биос. Левые проги не стоят. Про цклинер написал, чтоб диванные критики отстали. Я уверен на 95%, что дело не в железяках, а в самой системе. Термопара тут не причем.
Разбирать, чистить, менять термопасту, проверять работу вентилятора.
Александр Мовчан
Второй такой же. НЕТУ ПЕРЕГРЕВА, ЧТО ТО С ПО! НЕ ГРЕЕТСЯ ОН, ВЕНТИЛЯТОРЫ РАБОТАЮТ!
термапста уменя такое было тебе надо термапасту купить или как я зубнуую пасту намазать зубная паста на год хватет патом через год надро еще мазать
Александр Мовчан
Ты троллишь? Я пишу ПЕРЕГРЕВА НЕТ! ТЕРМОПАСТУ МЕНЯЛ!