физическим исполнением коннекторов и наличием и отсутствием некоторых линий.
dvi-d и hdmi родственные цифровые стандарты, но в dvi-d, в отличии от hdmi нет линий звука.
dvi-i включает в себя dvi-d и кроме цифрового интерфейса есть еще и аналоговый (vga).
т. е кабелем dvi-d <-> hdmi можно соединить dvi-i(или dvi-d) выход видеокарты и hdmi вход монитора
или hdmi выход видеокарты и dvi-d вход монитора
это обычный линейный кабель. без всяких конвертеров внутри.
я не встречал мониторов с dvi-i . может быть такие и существуют, но обычно vga вход на мониторе есть отдельным разъемом.
Компьютерное железо
Чем отличается DVI-I от HDMI
На вики всё подробно написано
Это разные разъёмы совершенно
автор вопроса слепой?
Как-то так:
1. Пожалуй самым первым пунктом должно быть то, что в DVI не может передаваться звук. В HDMI же имеется 8-ми канальная звуковая передача.
2. В последних версиях HDMI имеется Ethernet канал, для передачи "ваших интернетов" со скоростью 100МБит. DVI такой возможностью не обладает.
3. За счёт своих плюшек, а так же за счёт того, что HDMI разрабатывался как для мультимедии, то в нём нашлось место только для одного цифрового канала видео передачи. В тот момент как DVI имеет 1 цифровой и аж 2 аналоговых. Т. е. DVI может с лёгкостью заменить VGA, если это требует то или иное оборудование. Этот факт говорит о том, что DVI используется более в профессиональных сферах, нежели HDMI, который используется в основном в домашних условиях.
4.Теперь давайте обратим внимание на HDCP (защита широкополосного цифрового содержимого) . Не спорою, что многие даже не слышали об этом. В двух словах это защита лицензионного видео контента от копирования. Если оборудование не умеет работать с HDCP, то вы не сможете посмотреть большинство лицензионных фильмов и т. д. с Blu-ray. HDMI такой функцией просто обязан обладать и обладает. Какой смысл тогда использовать его в домашних кинотеатрах. Тут проблем нет. Но вот DVI не умеет работать с HDCP. В DVI такая возможность даже не закладывалась изначально, ибо только в России человек будет смотреть фильм, купив новый лицензионный диск и смотреть с 4К разрешением и объёмным звуком на своём мониторе, загибающегося ПК. Так что если вы дошли до такого состояния, то DVI вам не поможет. Если другого кабеля или разъёма у вас нет, то убедитесь в том, что данной технологией обладают ваши видеокарта и монитор.

Разница существенная. HDMI - цифровой сигнал видео+аудио, с поддержкой разрешения до 4К. DVI - цифровой сигнал только видео, может содержать аналоговый (DVI-I) и разрешение максимум 2К.
типом разьема и его тех. характеристиками