Да, 30 фпс в случае ровного времени кадра могут быть плавнее, чем 60, если один кадр рендерится, скажем, 300 мм, а остальные 59 - в течении 700 мс. Сейчас поясню. Скажем, игра идёт в 30 фпс, и на рендеринг каждого кадра уходит 33 мс. Картинка будет плавней, чем в первом случае. FPS не является показателем плавности.
Даже если кадры рендерятся ровно, и их, 80, а частота обновления монитора всего 60 Гц, возникает проблема "разрыва" экрана, когда предыдущий кадр накладывается на текущий. В таких случаях можно использовать вертикалку, но многим по факту циферки важнее комфорта.
Люди, которые не понимают, как все работает изнутри, не всегда понимают и как работает оптимизация и из-за чего на заданных настройках игра может тормозить. Это нельзя сказать о всех ПКшниках. Многие могут подобрать оптимальные настройки исходя из характеристик своего железа и понимают, что за что отвечает в графическом конвейере.
Просто разница ПК гейминга и консольного гейминга в том, что на ПК огромный зоопарк железа, и оптимальные настройки приходится выбирать самому, исходя из характеристик своего железа. На консолях же все оптимизировано уже самой компанией разработчиком, исходя из ее технических возможностей, и пользователю не нужно подбирать настройки.
Компьютерное железо
Почему большинство ПК-геймеров не разбираются в технологиях ?
Большинство людей вцелом не особо разбирается как работает железо. Потому что это и не особо нужно. Но среди ПК геймеров понимание что почем внутри системника как правило заметно побольше чем в среднем у народонаселения. Это факт
я на 60 fps могу играть, а на 40 уже нет
почему большинство водителей не шарят в авто?
почему большинство не шарят как работает холодос и волновка?
почему нужно вообще знать что то что бы пользоваться чем то? это ядерный реактор что ли?
Потому что им это не надо. Знают, как нажимать AWSD - и хватит.
"И можно встретить например такое утверждение: на консоли 30fps а у меня 80 "
Санитаров им вызовете.
На консолях лок на 30 или на 60.Иногда бывает исключение РЕ2Р, ГОВ там фпс в районе 45,но дерганий нет.
Если игру с 30 фпс запустить на 4кТВ то картинка получается как в 60 фпс (вопросы к процессору тв)
В целом похрен кто и в чем разбирается. Нужно играть в игры, а не железки.
Санитаров им вызовете.
Артем Шептуха
Про ГОВ конечно же в буст моде.
Знаешь, человек пишущий код может даже и не знать причину отказа запуска ПК или еще хуже какое железо у него стоит!
У меня к примеру 60 стабильных, а без всинка 240
Как это понять дёрганные? У меня к примеру 80 стабильных. С просадками до 75.
По 0.1% на консоли могут быть и все 1 фпс.
И при 30 фпс в игре, геймплей плавный быть не может..
Ещё высри что человек видит 24 кадра, и 8 гб озу
Саня Усть-Качкинцев
Факт. У них там в некоторых играх все 22 кадра "стабильные" и разрешение режется, а он тут выебывается еще
Потому что любой дегенерат, сидя на обоссаном ведре 2007 года, может назвать себя "Тру-ПК-геймером", сидеть в интернетах и лить всем в уши что "ПК - такщит, у меня всё в 120 фпс".
Это как с коммьюнити в Free-to-Play играх: слишком низкий порог доступа порождает огромное количество дегенеративных элементов.
мб потому, что им родаки покупают уже готовый пк и все?
а зачем если есть hyperPC и знающий друг