Компьютерное железо

Зачем в ДНС советуют покупать БП с большей мощностью чем это нужно для системы?

например видеокарта 1070 максимально потребляет 180 Вт, а советуют БП на 500 Вт.
даже если взять с ЦП на 125 Вт, то получаем всего 305 Вт по линии 12, ну ещё на всё остальное...
общих 400 Вт должно хватить за глаза.
или что-то не так?
Student Boss
Тебе советуют на 500 но по факту он выдаст около 400 вт..
Сергей Капитонов
Лучший ответ
Сергей Серов Тоже верно, 500 вт это мах... а работа на мах вредна
Всё не так.
Во-первых, должен быть запас по мощности (минимум 25 процентов) - это повысит надёжность.
Во-вторых, если будешь делать апгрейд, то не нужно будет ещё раз тратиться на БП.
В третьих - пиковые нагрузки могут значительно превышать средние. А просадка напряжения... это дело не очень кошерное.
И так далее.
Тоха Kst
E A Вот именно, лохи во всем ищут подвох...
Student Boss ты как истинный рекламщик понёс бред.
читай характеристики, максимальная нагрузка 180 Вт
для ДНС было-бы интереснее чтоб к ним приезжали за новыми БП, при апгрейде системы.
запас мощности возможно и нужен, если не брать с сертификатами, но даже без запаса мощности и без сертификатов БП будет работать как положено потому что с подстанции подаётся уже "отфильтрованный" ток, и никаких просадок быть не может, тем более скачков с превышением.
у них план продаж, разве ты не знаешь что на некоторые товары есть повышенная ставка - продал плюс к ЗП получил
Во первых видеокарта основной потребитель блока питания
Во вторых. Рекомендуемый блок питания надо смотреть в характеристиках видеокарты
В третьих. Запас бп в 100 ватт ни когда ни кому не мешал. Мало того рекомендуется.
В противном случае ты занимаешься раскрывательством БП
твой блок питания честно отработает свой срок и сдохнет
В четвёртых БП со временем и в зависимости от качества изготовления может снижаться выдаваемая мощность.

Пятое бытует такое понятие как "Честно выдаваемые ваты". Это особенно актуально на китайских дешёвых фирмочках, где написано одно, а в рельности другое

ps может ты и не помнишь, 10-20 лет назад рынок заполонили китайские аудиосистемы, на которых было написано 300-500-800 ватт
800 ваттная колонка, если что, это бандура достаточно внушительных размеров, орущая на целый зал.
El Denis
там впаривают что подороже ИМХО

и запомни главное, запас лишним не бывает....
Антон )))
А что кроме видеокарты больше другое железо ничего не потребляет ?
апгрейд делать не будешь? запомни, слабый БП при поломке
может забрать с собой в рай остальное железо...
Сергей Серов
Student Boss а ты вопрос до конца дочитай...
Student Boss а ты что нибудь слышал о подстанциях и какую функцию они выполняют...?
https://www.nvidia.com/ru-ru/geforce/products/10series/geforce-gtx-1070/

сама Nvidia перестраховывается, послушай продавцов. Тем более, что у 400W не все разъемы питания могут быть.
Я бы вообще на 600 взял, чтоб не нагревался и вентилятор на минимальных оборотах был. Возьмешь по вычисленному впритык - будет шуметь больше, да и не факт что через полтора года не будет проблем по питанию.
потому что там недовешивают, паскуды.
Andrei Kushman
https://www.nvidia.com/ru-ru/geforce/products/10series/geforce-gtx-1070/#specs

Thermal and Power Specs:
Максимальная температура GPU (по С) 94
Потребление энергии (W) 150 Вт (180 для Ti)
Рекомендованные системные требования по питанию (Вт) 4 500 Вт
Дополнительные разъемы питания 8-Pin

4 - Рекомендация основана на конфигурации ПК, оснащенного процессором Intel Core i7 с тактовой частотой 3,2 ГГц. Преднастроенные системы могут потреблять меньше мощности в зависимости от конфигурации.
На холостом ходу БП холодный, при номинальной мощности температура 120 градусов, при 30% нагрузке 50 градусов. Чем выше температура, тем ниже надежность и срок службы. Вот и выбирайте - либо дорого, но долговечно, либо по номиналу, но с вероятностью возгорания через 5 лет.
Андрей Таскаев Вот и я о том же.
Сергей Серов Золотые слова... купят слабый а потом ревут что куллер БП шумит
и перегревается, зависает и артефакты...
Student Boss а я всегда говорил, что чем выше пропускная способность, тем холоднее БП,
вот только в других случаях ответы прямопротивоположные даются ))
Производители советуют тоже самое.
Борис Филичев
Если брать БП по потреблению энергии впритык, он постоянно будет работать на полной мощности, если на пальцах обьяснять. А это вредно - БП так быстрее выйдет из строя, а блок питания такая херня, если перегорает, то может утащить всю систему за собой. Так что советуют совершенно правильно, 50-100 ватт запаса должно быть. Плюс подавляющее число производителей мощности БП завышают.
Леон Леон
видимо продавец учил физику в школе, а ты нет, на старте запуска все электродетали потребляют в 2 раза больший ток и маломощный бп от таких перегрузок быстро сдохнет.
тебе же просто повезло, что ты попал в магазин с культурными продавцами, а ведь могли бы назвать тебя открыто безграмотным быдлом.
Student Boss на безграмотное быдло ты тянешь тут в первую очередь.
разговор про продавца в магазине не открывался, вопрос чисто по тому что пишут на сайте ДНС (ты читать не умеешь?)
при старте никакого скачка не происходит, это всё выдумки таких-же быдло-неучей, чтоб развести на более дорогую модель.
а вот в магазине как раз говорят, что мощность компенсирует сертификаты, что проще взять более мощный БП чем под номинал системы но с сертификатами от бронзы до золота, выйдет на много дешевле и надёжнее, чем больше пропускная способность, тем проще работать БП, и меньше греться будет.
с этим ты тоже не согласен и будешь сам себе противоречить?
Ты аутист. Это научно доказано, если не веришь-посмотри в зеркало, увидешь дебила
Student Boss мне незачем зеркало я вижу его сейчас, под ником StupNum