Видимо не выдержали конкуренции среди мобильных устройств.
а в Буках они просто не имеют смысла из-за ничтожной производительности и дурно пахнущей истории с GMA3600.
Напомню : выпустили они как-то процессоры для недобуков и миниITX плат со встроенной графикой GMA3600.
драйвер был только под Win7 32бит, и с недоделанной поддержкой Direct X 10 и OpenGL (нихрена толком не работало, половина программ и игр глючило ) . Под актуальную еще тогда ХР обещали написать, да так и не написали толком.
Linux тоже не имеет драйвера на нее по лицензионным каким-то заморочкам ( ядро от Power VR, а не интеловское).
В общем, динамили пользователей, а потом просто лесом послали, мол "разрабатывать далее и поддерживать это г мы не будем, покупайте новые устройства на атомах Z серии" .
И короче говоря те, кто имел на руках недобуки с атомами с графикой GMA3600 - просто остались не у дел, с куском полурабочего Г .
Штеуду надо было просто чуть раньше вклиниться на рынок со своими атомами тогда, чтоб опередить AMD . со своей концепцией "все в одном чипе" , т. к. это были первые процессоры с северным мостом и графикой встроенными. Галочку поставить, первыми себя объявить.
С тех пор лично у меня к бренду Intel Atom резко негативное отношение.
В принципе эта концепкия все на одном кристалле (SoC) уже давно реализована на мобильных всяких селеронах, так что кто-то говорит, что дешевые ноутбучные селероны ( Braswell например) - это и есть атомы, как бы их развитие. И все.
Короче - смысла нет в них. Есть селероны для ноутбуков дешевых, а для мобильных устройств - qualcom-ы всякие и т. д.
Компьютерное железо
Почему Intel прекратил разработку процессоров Atom?
1) много жрут
2) сильно греются
3) низкая производительность
хотя у меня на атоме планшет, вроде норм. 14 часов экрана выдавал.
2) сильно греются
3) низкая производительность
нахрена они нужны, когда есть пятиваттные селероны?
Виталий Шиянов
это и есть атомы, ушли просто от старых названий
Анатолій Юненко
карманная винда
нет спроса на них, нет устройств куда бы их можно было вставить
а кому нужно это гомнище
Они были слишком сильными конкурентами для i9
Fucking Franky
о да))))
все процы начинающиеся с буква n,j -атомы
Спроса нет, нет и предложения.