Компьютерное железо
Почему айфоны со временем дешевеют? В смысле неужели сейчас IPhone SE в ноль ( без прибыли) продается?
Я вот еле понимаю каким образом IPhone X 2 года назад стоил 120 000р, а сейчас стоит 67 000р. А вот почему IPhone SE сейчас новый стоит 12 000р не совсем понимаю. Это что получается... Если через 5 лет IPhone X будут дальше производить, то он 15 000 рублей будет стоить. И его Выгодно будет продавать? Это получается что реальная стоимость производства всех айфонов не более 6 тысяч рублей, а впаривают их нам за 100 000р???
Потому что есть основной закон экономики спрос-предложение. Пока люди готовы отдавать почки за айфон, его и будут продавать по цене почки. А как только спрос-предложение меняется, меняется и цена. Правило 95%. А немногие знают, что они мало того, что платят больше, так еще и выполняют работу тестировщика за свой счет.
Да его никто и не производит уже. Одни модели сменяют другие а старые больше не производят. Но смарты даже старые единовременно со всего земного шара не исчезают. Но продать его как новинку уже нереально.
И да никто чет не вспоминают колоссальную маржинальность эппл. Отношение себестоимости и стоимости аппаратов даже в начале продаж одно из самых больших на рынке в реале яблофоны и близко таких денег не стоят. ни о какой продаже по себестоимости речи нет аппараты в разы дороже своего железа
У них цена производства около 200 баксов
А с тем учетом что сейчас се это или как новые и китайские рефурбыши то цена производства вообще копейки
пока люди готовы отдавать почки за айфон - его и будут продавать по цене почки ;))
Все удешевляется со временем, любые компоненты.
XR НИКОГДА не стоил 100. его начальная цена - 65000
SE столько стоит т. к это уже не актуальная модель
SE галимый смартфон с плохой фронтальной камерой.
Просто на момент продаж новинки - и запчасти частенько тоже "новинки" и стоят дороже. Потом дешевеют. Ну и да - известный принцип маркетинга - "удешеви агрегат путем его упрощения и продавай еще дороже"...
Их себестоимость почти вдвое меньше