Компьютерное железо

почему нвидиа так жлобит видеопамять для своих видеокарт? в любой бюджетке от амд и то 8 гигов.

вот купил недавно ртх2060 не супер версию, на ней 6 гигов а чип мощный. Через год-два я даже не смогу скорее всего выставить в новинках текстурки на средние из за недостатка видеопамяти.
Михаил Зорин
Элементарная математика-с.
Старший накопитель 2080Ti обладает 88 rop блоками а значит разрядность шины памяти 352 соответственно (в голове держим что адресуемая память = битность шины на степень двойки).
следовательно адресовать карта может как 5632 так и 11264метров памяти. 5 мало поэтому ставят 11. Может адресовать и 22 но это жирно.
Остальные чипы производные от старшего
2070 на 64rop блока шина следовательно 64*4=256
карта может адресовать 4 гига 8 или 16. 4 мало 8 в самый раз 16 это уже жирно.
2060 48rop блоков шина соответственно 48*4=192. а значит адресовать карта сожет 3,6, или 12 гигов. 3 мало 6 пойдет 12 конечно может но это жирно. Адресовать 8 карта просто не умеет вот так уж она построена. Обладай она другим чипом разговор был бы другой напаивать память "как хочу" не получится
Сергей М.
Лучший ответ
Андрей Миронов Ты мне сейчас сталкаша напомнил)
Вообще не представляю, как можно запомнить такой объем тех. спецификаций)
Александр Кондрашов почему 352 бита умножается на 2^4 или на 2^5 в твоем примере?) туплю...
А причем здесь видеопамять????
Lesha Tcymbaluk
Михаил Зорин как причем? я вспоминаю историю со своей старой гтх950 которая по факту тянула в играх 2016-17 года высокие текстурки но из за упора в память были фризы.
ну так ибери любую буджедку..
:) от амуде
Ps кстати, сколько из них РЕАЛЬНО используется в любимой игрухе. или параллельно в пять играешь?
Рауан Байжанов
Михаил Зорин хотел взять 5700хт но в России пока дорогие, да и не рефов пока нет в продаже с норм охладом
Анатолий Левадний игры жирные пошли финалка и 8 гигов выжрет легко
Школьнег? Который карты выбирает по числу видеопамяти?
Михаил Зорин я вспоминаю историю со своей старой гтх950 которая по факту тянула в играх 2016-17 года высокие текстурки но из за упора в память были фризы.
это в какой такой "любой" бюджете от амд 8 гигов? давай перечисли их : 1) ...
Михаил Зорин рх570-580 которые по цене конкурируют с огрызком 1050 ти и 1650
Сейчас бы выбирать видеокарты исходя из объёма видеопамяти...
Для особо одарённых: это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ критерием выбора видеокарты ВООБЩЕ.
Тоша М
Михаил Зорин чувак приведу в пример 950 карту. С высокими текстурками в играх 16-17 года она выдавала 30-40 фпс но из за упора в память были дикие фризы. Через года два история повториться. Игры будут прожорливее для высоких настроек и моя 2060 будет юзелесс куском говна для минимальных настроек
Виталий Музалевский но по другому не получится
Сергей М. объем памяти тоже весчь полезная. многим картам изначально не хватало памяти:
HD7850 на 1гиг
GTX770 2гига
FuryX 4гига
GTX1060 3гига
Объем видеопамяти нужно учитывать, хотя этот фактор не самый важный это да :)
Куча всего у АМД, это маркетинг, ядра, шина, много гигов памяти, расчёт на школьников, которые поведутся на цифры. Несмотря на всё это, техника АМД проёпывает
игры берут 3-4 гб дальше для 2к и 4к и несколько мониторов

гб радеон и гб нвидиа разные. у радеон дешевые гб. именно из чего их делают. другое железо.

производительность дает не гб. а многое другое. это заметно, когда вышла 700 серия. они увеличили гб и уменьшили другие частоты. потому что все смотрят тока на гб и берут амд
Ruslan ***************** Неа, тот же апекс или раст все 8 жрут в FH