Компьютерное железо

Хочу увеличить оперативку. В моем случае будет разница, если поставить 6 или 8 Гигов всего?

4 разъема для плашек. Сейчас все заняты по 1 Г в каждой. Хочу туда по 2 Г поставить в каждую.
6-8 большой разницы не заметишь. У меня 8 стоит (2х4Гб), так три браузера отъедают почти 5 гигов. Правда и вкладок открыто много.
Ставь 4 плашки по 2 гига, недорого выйдет, ну и жить можно. А еще лучше 4х4.
Лев Соломонов
Лучший ответ
Анатолий Лебедев Я и хочу 4 плашки по 2 гига поставить. Интересует будет ли быстрее работать чем сейчас при 4 гигах. На скорость еще и другое железо влияет.
Лев Соломонов Смотря в каком режиме память будет работать: - одно, - двух или - четырех канальном.
Если материнка поддерживает четырехканальный режим - лучше 4 планки, если двух - тоже лучше четыре ставить (дешевле будет).
Лев Соломонов Процессор совершает действия с данными, плевать на скольки ядрах он будет это делать. ОЗУ хранит данные.
Кэш процессора тоже хранит данные, но доступ к данным в кэше процессора на порядки быстрее чем доступ к данным в ОЗУ. ОЗУ, в свою очередь, на порядки быстрее, чем ПЗУ (винчестер).
Подумай, и задай свой вопрос грамотно.
Анатолий Лебедев Имел ввиду: сейчас 4 гига, хочу сделать 8. Остальные данные подходят под такую оперативку? Компьютер будет работать быстрее?
Если уж совсем беда, да, будет но разницей это назвать сложно
Юрий Анушкин
Анатолий Лебедев Компьютер будет работать быстрее? Остальные данные подходят под 8 гигов, например?
в твоем случае только мусорка поможет
Евгений Ким
Разве что больше страниц в браузере держать сможешь, а так, вряд ли что поможет твоему старью.
Память DDR2 уже сильно устарела, сейчас DDR5 набирает популярность, а у тебя DDR2. А ещё у тебя неизвестно какая видюха
Можешь xeon попробовать поставить, чтобы хоть как нибудь освежить, но с осторожностью.
Дамир Куандык о! ддр5 популярность набирает))) мать с 1700 сокетом стоит где-то от 18к и выше. ай5 20к (и это только ай5... не ай7, не ай9) +планка озу 16гб обойдется в 18к... это для мажоров конкретных. человек выживает на 775 сокете... на двух ядрах... я думаю ему есть куда деть 60к денег... хотя надо же видюху к этому комплекту... и раз комплект средне-бюджетный, то минимум надо 3070... еще 100к... неплохо чтоб поиграть в кс или танки и позалипать на ютубчике видосы)))
не трать деньги на устаревшее железо
щас бы в 2к22м ддр2 покупать)))

если даром отдают, бери, это поможет, в остальном случае, меняй платформу
Носир Хатамов
Анатолий Лебедев Новый системник не лучше?
Я так понимаю у тебя сейчас 4 гига? Я бы на твоём месте купил новый б/у комплект мать+проц+память+кулер. А старый бы продал, даже если в новом 4 гига будет. А так нет смысла тебе оперативку добавлять, проц очень слабенький, не представляю, чем ты его сможешь так загрузить, чтобы 6гб использовать. 8 и подавно. Единственное, если ты любишь 1000 вкладок в браузере открывать, а вместе с ними ворд, паинт, эксель и кино, и ещё у тебя win10, тогда возможно тебе пригодится увеличить оперативку
Maksat Bozhanov
Анатолий Лебедев Вин. 10. Сколько примерно стоить будет не знаешь? Комплект.
8 гигов упрется в 2ядерный процессор. если мать держит квады, то бери сначала камень, потом озу... ссд желательно бы тоже и ты приятно удивишься на что способен старый 775 сокет))) в среднем обойдется тебе все удовольствие в 3к
Анатолий Лебедев Можно по проще?))