Тот же автомобиль можно посмотреть внешне, проехать, послушать мотор и т. п. А в компьютере все проблемы всплывут потом?
Или можно брать ?
Компьютерное железо
Покупать б/у системник сборку ( с Авито) это кот в мешке?
По большей части ДА.
1) Видеокарта. Иногда она выходит из строя по причине "отвал чипа", и её чинят, путем прогревания (перепайка чипа в домашних условиях). После такой починки видеокарта полностью рабочая, и даже пройдет тестирование любое, однако сколько прослужит неизвестно, срок варируется от 2 недель до года примерно. Но если видеокарта не особо мощная, средняя или ниже, то можно не переживать за это. А если мощная, то уже повышается вероятность, т. к. она сильнее греется и на ней играли, а может и вообще майнингом занимались. Тут тогда еще нужно смотреть на продавца, похож он на "майнера" или это обычный человек, студент, школьник или работяга с завода.
2) Жесткий диск, как ни крути - он изнашивается со временем и ничего не поделаешь с этим. Но его состояние и возраст легко проверить с помощью программы.
3) Материнская плата, если всё включается, работает, проходит тесты (нагрузка), то уже конечно хорошо. Однако позже может выявится проблема какая-либо мелкая. Но вероятность маленькая.
4) Процессор. Ну тут можно сказать одно, процессор самая надежная деталь в ПК, и если всё работает и проходит тест, то не стоит переживать.
5) Блок питания. Опять же, конечно портится с возрастом, но не так критично как жесткий диск. Поэтому достаточно теста (нагрузить ПК по максимуму).
____
Как-то так. По поводу теста, есть различные программы которые позволяют нагрузить процессор на 100% и видеокарту. Достаточно 20 минут. Ничего сложного нет.
Если вам ПК для интернета и фильмов, музыки, то спокойно можно брать соответствующий по цене ПК на Авито. Проведя все тесты. А вот если в игры играть собрались, то тут уже риск есть с видеокартой.
_____
Я целый пк не покупал, но опыт есть. Я покупал материнскую плату за 3000, она была в коробке, новая. Проблем нет, год прошел. Брал видеокарту, но у знакомого, так что это пожалуй не в счет. Покупал процессор за 5000 не проверяя даже, всё работает. И вообще несколько раз заказывал процессоры с Али, тоже всё ОК. Давно еще материнку другую покупал, тоже работает до сих пор. В общем единственное что не стоит покупать с рук это жесткий диск, и блок питания не желательно, зависит от возраста. Видеокарту с рук только у проверенных людей! Удачи!
____
_____
Виктор Учаев
Вы забыли упомянуть вспухшие/высохшие конденсаторы, которые в наше время делают с запасом по стойкости в три-пять лет, но которые испортят жизнь в любом месте системника. А так - исключительно полны ответ.
Ильяс Какенов
Подскажите какой программой лучше всего проверяются основные компоненты?
Русская рулетка с 3мя патронами в барабане.
Я как то продавал обо всех проблемах честно предупредил. Цена была небольшая ну и многого не стоит ждать от бу компа.
Скорее уж на оборот.
Это с авто кота в мешке покупаешь ибо продавец мог туда китайщины напихать лишь бы продать по быстрее. А ты это не обнаружишь ибо машину надо разбирать полностью.
А вот в компе сразу видно какие детали стоят сколько они стоят и какая надежность у них.
Да и что мешает комп протестировать? Он или работает или нет.
конечно кот в мешке, любая б/у вещь это кот в мешке
если продавец не совсем конченый кидала, то нет, не кот
проверяешь через тимку (если покупка их другого города), записываешь видео.
пересылку заказываешь с проверкой комплектации
если сборка некомплектная - отказываешься от товара
при желании кидалу можно потягать и по уголовке за мошенничество