Приобрёл видеокарту rx580, комп в нагрузках даже небольших начал вырубаться, после наблюдений, услышал еле слышный треск в питании видеокарты 8pin.
Мой нынешний бп aerocool vp-750 по 12в линии выдаёт 600ват.
Но по идее его должно хватать.
Проц amd fx-4350
Башня какая то.
Видеокарта Asus ROG Radeon RX 580 STRIX
Мать asus M5A97 EVO R2.0
1 hdd.
Что посоветуете?
Компьютерное железо
Какой блок питания подобрать?
650w
Начать выбор блока питания, наверное, следует с форм-фактора, чтобы он смог поместиться в ваш корпус. Следующий основной показатель мощность, в зависимости от него вы сможете использовать то или иное оборудование, на блоке указывается суммарная мощность по всем линиям напряжения. Особое внимание обратите на мощность по линии 12 вольт поскольку на этой линии будет висеть процессор и видеокарта. Обратите внимание на разъём для подключения комплектующих, от этого зависит возможность подключения видеокарты с дополнительным питанием. Неплохо бы, было использовать БП с сертификатом 80 +, что говорит о высоком КПД. Используя блок с высоким КПД, вы сможете применить бесшумные системы охлаждения для блока. Выбирать блок питания необходимые исходя из потребления мощности процессором и видеокартой, поскольку они являются основными энергопотребителями. https://www.iguides.ru/main/other/kak_vybrat_blok_pitaniya/?sphrase_id=8521187
rx580 - 185 вт
amd fx-4350- 125 вт
Мелочь - 50 вт
Запас - 50 вт
Итого 405 вт по каналу +12 вольт должен обеспечивать бп
У тебя аэрокул якобы 600 вт
Отсюда несколько вариантов
1.Лажа в цифрах- нет там 600 вт по +12 вольтам
2.Учитывая что аэрокул это "легендарный" бренд, то блок питания потерял даже минимальную паспортную мощность
3.Если треск вызван на видеокарте вибрированием дросселей, то это не страшно, а если плохим контактом в 8 пин разъёме, то это надо проверить. С таким контактом работать карте нельзя
amd fx-4350- 125 вт
Мелочь - 50 вт
Запас - 50 вт
У тебя аэрокул якобы 600 вт
Отсюда несколько вариантов
Берик Мусаханов
треск от 8пин точно. во время работы когда был треск, вынул питание 8пин и треск пропал.
У вас отличный БП:
https://www.youtube.com/watch?v=xpp79-n4ilQ
https://www.youtube.com/watch?v=v8STTO5MdPM
https://www.youtube.com/watch?v=gN-fHVyBE94
https://www.youtube.com/watch?v=V-EgXJJO-eo
Берик Мусаханов
нет ты конечно парень смешной, скидываешь мусор про совсем другие версии блоков питания. Рофл понял принял.
Питание дал на 8pin ?
Треск, вой, писк - может идти от диска, вентиляторов.
Снять левую крышку с системника.
Карандаш, лучше китайская палочка для еды.
Прикладывать к деталям, почувствуешь вибрацию.
Аккуратно приложи ухо, точно определишь звук.
БП на 25% должен быть - мощнее требуемого.
Вычислить мощность на онлайн калькуляторе мощности.
Сайтов много.
Например здесь: https://www.bequiet.com/ru/psucalculator
Снять левую крышку с системника.
Сайтов много.
Берик Мусаханов
Приобрести нормальный блок питания на 600 вт.
Cooler master masterwatt lite
Be quiet system power 9
Chieftec proton
Или такой, который ещё в следующий компьютер перекочует:
Seasonic s12ii 620
Super flower leadex silver
Evga supernova
Cooler master masterwatt lite
Be quiet system power 9
Chieftec proton
Seasonic s12ii 620
Super flower leadex silver
Evga supernova
Be Quiet System Power 9 500W. Не бери Aerocool.
Берик Мусаханов
да про нынешние аэрокулы знаю что не очень. но у меня еще тот нормальный с тех времен когда они были нормальные. 5 лет работает и норм. никаких пульсаций ничего такого.
писк моды
Здравствуйте, Дмитрий!
Вам отлично подойдет вариант KCAS PLUS 700W, в ревизии PLUS были устранены слабые стороны KCAS модели. Вам его хватит надолго и с запасом даже при оверлокинге!
Берик Мусаханов
еще один шутник. лесом
700 ват