Компьютерное железо
Подскажите, какие минусы есть у процессоров AMD по сравнению с Intel?
А то везде их нахваливают и говорят только о плюсах, но не может ведь быть такого, что они идеальны. Спрашиваю не с целью холивара - собираюсь покупать новый ПК, и хотелось бы узнать, с какими подводными камнями столкнусь, если куплю Amd (например, Ryzen 3600).
0_o какие плюсы ?
Кроме стопятсот ядер и попугаев в бенчмарктах никаких плюсов
Цена конская - выдавливать из райзенов производительность люто дорого
Низкая отдача - при таких вложениях у голубых конкурентов есть более актуальное оборудование
Кривизна- вечное ожидание обнов в надежде что поправят хоть что то
Не надёжны - в «рабочих задачах» важен конечный результат, а не «эти ваши разгоны», системы на базе райзен остро нуждаются в оверклокинге
Требуют кучи знаний - «на фсех дасках гонится адынакава, фся азу адынакава, рузены 65ватт!»
Нахваливают только безграмотные школьники, ..из-за их цены.
Трешки Ryzen несколько горячеваты (IO чип охлаждается получше 7нм CCX блока). Малый выбор itx плат на AM4 сокете, модуль agessa желательно обновить.
Но это общеизвестные косяки.
Вещи которые нечасто афишируется рязань это soc так что PCI-E линии для видяхи и M2 накопителя есть остальной функционал для плат расширения на чипсете хочешь всего и сразу это чипсет X570 (да недешево) остальные подурезаны нет четвертой ревизии линий PCI-E чипсета например (B550 чипсет выйдет когда выйдет). Рязанчик все еще зависит от шины IF так что давануть 3600мгц на минимальных таймингах все еще правило хорошего тона
Но это общеизвестные косяки.
Myaqua С
Приколист линии 2.0 у чипсетов до х570 -)
Как на офисных досках для интулей -)
У Райзенов никаких минусов нет и они сейчас самые лучшие в мире, а у предыдущих генераций была средняя производительность и высокая температура.
Пожалуйста, разблокируйте ответ "0,7 в одну харю": хочу поставить ему лайк! Разделяю его точку зрения. "Минусы в жизни, это когда мы людей теряем, а остальное всё мелочи".
Сергей Сорокин
Я задал вопрос в категории "Железо", а не "Философия и пиздострадания на тему жизни".
АМД для Игор, интол для работы.
Андрей Недосеко
наоборот
У амд преимущество в ядрах и потоках
Тот же Threadripper например
А интел больше в играх
У амд преимущество в ядрах и потоках
Тот же Threadripper например
А интел больше в играх
Канат Асанкулов
это прикол такой что ли
Сама платформа AMD пока не очень стабильна, программы и игры всё-таки больше под интел оптимизированы.
У АМД проблем больше
Аманжол Усманов
каких? или как всегда, лишь бы ляпнуть?
На данный момент они превосходят intel на 1151-v2 во всём.
Нету не минусов, не плюсов. Есть производительность и цена.
Капризные при работе с высокочастотной памятью.
AMD хуже в разгоне, по сравнению с Intel
30 минут и ты будешь знать больше, чем услышишь 100 ответов: https://youtu.be/877KTRl95h0
как раз по Ryzen.
Там кто-то орал про дорогую память и высокую частоту.
2666mhz 5500p: https://www.e-katalog.ru/CRUCIAL-BLS2K8G4D26BFSBK.htm
что за 3200mhz 5800р: https://www.e-katalog.ru/CRUCIAL-BLS2K8G4D32AESBK.htm
я прямо фигею от разницы в цене.
зачем брать мат плату бюджетного уровня на А320? средней платы на B450 хватит.
кто тебя просит брать 3900х? тебе и 3600 за глаза. Да и припой под крышкой эффектнее, чем сопли под интел процами. Не я это придумал. В ролике проц в разгоне в боксе спокойно сидит.
короче, видео выше многое дает понять...
как раз по Ryzen.
я прямо фигею от разницы в цене.
Талгат Ташимов
12 комментариевтолько ко одному сарказму )) да моя картинка актуальней чем вопрос пользователя ))
Без должного разгона райзен это бутафория, нет смысла от большого количества ядер и потоков, куда Игра работает на 4-6 ядрах.
Жаслан Байжанов
интересно, зачем тогда интел тоже делает многоядерные процы? вот дураки...
Интел для игр, амд для всего
В инт-те всё есть, можно найти и почитать.
Ни с какими подводными камнями никто не сталкивается,
люди их сами себе придумывают. Надо же что-то выдумать
на пустом месте, иначе жизнь скучноватой кажется.
Никаких минусов нет, бери, покупай и пользуйся.
Минусы в жизни, это когда мы людей теряем, а остальное
всё мелочи и вот из этих мелочей некоторые стремятся де-
лать себе и другим большие проблемы.

Бекжан Абдыбаев
не, 1000 вечнозелёных - нормальная цена за шлак на 2011 сокете
Жаслан Байжанов
угарная картинка, говорящая о многом... не каждый поймет и юмор и правду...