Уважаемые эксперты, доброе утро, день или вечер!
Ситуация такая, у меня ноутбук Acer Predator Helios 300:
i7 7700qk
Gtx 1060 6Gb
Озу 8x2
Ssd 128Gb
Hdd 1000Gb
Ноутбук стоит на пассивной подставке для увеличения расстояния между ноутом и столом, для лучшей вентиляции (была активно охлаждающая с кулерами с ней только хуже отнес обратно в магазин!)
Ноутбук греется как тварь, да это ноут, но совесть то надо иметь!
Процессор грелся до 97 в пике, средняя 90(сделал андервольтинг, теперь средняя 85, пиковая 90)это меня устраивает
Видеокарта стала греться до 92 градусов! В среднем 88(раньше такого беспредела небыло) итог, заменил термопасту на GD900(народная, по тестам +- mx4) заменил и на проце и на видяхе, ну градуса 2 я выйграл. На всякий случай переустановил винду и поставил самые свежие дрова, та же самая хурма! Кулеры всегда врубаю перед игрой на максималку 6200 оборотов.
Посмотрел тесты своего ноута на ютубчике у них та же видяха до 80 максимум греется
Первая мысль еще раз поменять термопасту, но на этот раз на mx4
Вопрос, что делать и норма ли это?
Спасибо за внимание!
Компьютерное железо
Какая нормальная и придельная температура Nvidia GTX 1060 6Gb НОУТБУК!
Ну, андервольтинг наш друг. Без особой потери производительности, мы получаем ~-5-10 градусов. Подставка не особо выручает, можно подставить сзади например карандаш, мне так удобнее, да и разницы почти ноль. Термопасту тонким слоем, ну и все игровые ноуты горячие. Особенно с 1060 и i7 K.
Александр Набиев
Активная (с кулерами) согласен не выручает. А вот приподнять сзади (2.5см) как сделал я минимум градусов 5 также выиграл. Вот хз как понижать напряжение на видеокарте... с процессором никаких проблем не возникло
Сразу говорю это костыль уродство и тд. но ты не думал турбинку для ноута взять на али? их дофига и больше но что-то типо такой турбинки на радиатор https://aliexpress.ru/item/32631647804.html
Александр Набиев
Конкретно для моей модели бесполезна
Нет нормально температуры для буков
У производителей разный охлад
Александр Набиев
А мы и не говорим про производителей ноутов, мы говорим про производителей графических и видео чипов. У них должны быть нормы работы
максималка для дискретки 94 гр - для ноута вероятно поменьше
Александр Набиев
Как раз на оборот придельная температура должна быть либо одинаковой или для ноутбуков выше (так как они по сути горячее в любом случае)
Если у твоего ноута медная пластина на кулере, то можешь использовать жидкий металл вместо термопасты. Разница будет в 10-15гр. Но металл нужно менять каждые 5 месяцев стабильно, иначе он застынет и его хер оддерёшь.
У моего бука чип 2070 и i9 проц. Нагревается до 150гр. Я не шучу.
Для твоей модели видеочипа 95гр нормально. На Ютубе показывают новые компы, только с завода, поэтому они пока не греются так как у нас.
Ноуты сами по себе камины
Может слишком много термопасты наносишь !
В ноути сильно не полазишь там все скрыто в биосе, но я бы начал с занижения питания проца, а потом и видеокарты если в играх все устраивает еще бы и частоту видеокарты скинул особенно на лето когда будет жарко что бы не убить ноут !
Александр Набиев
У проца понизил напряжение все окей, а вот у видяхи надо попробовать. Термопаста намазана тонким слоем и равномерно распределена
Неизвестно Неизвестно
MSI Afterburner поставь и отключи применение параметров при включении что бы в случае неудачи нормально все загрузилось !
Вот только не всегда она напругу может разблокировать !
Александр Набиев
Пробывал, исходя из гайдов, в моем случае из игр выкидывало.. надо пробывать
Производитель утверждает что 115 градусов рабочая температура видеокарты. Я считаю что не выше 100, так работает гораздо стабильнее.
Александр Набиев
115? Рабочая??? Чего???
Alisher ***
Чипсета конечно, а на что еще могут стоять термодатчики?
Все дело в драйверах..
Александр Набиев
Переустановка, винды и драйверов ничего не изменила.. Провел тесты специально до и после