Компьютерное железо

Уменьшится ли тепловыделение, если на ноутбуке поставить более мощный процессор? (если повседневные задачи не изменятся)

5S
5 Sanёk
Ну замена процессора на ноутбуке та еще задачка (почти всегда нецелесообразно и может быть очень сложно), но ответ в твоем вопросе, мощность - этот параметр определяет тепловыделение, более 99% энергии потребленного процессором выделяется им в амтосферу как тепло, потому, чем мощнее по энергопотреблению процессор, тем больше тепла он будет выделять.
Кирилл Новожилов
Лучший ответ
Проблема будет не только с отведением тепла (его будет больше выделяться, это естественно). Есть ещё сокет (например, сам процесс установки процессора, точнее пайки, если сокет типа BGA или подобный стоит не менее 2,000 рублей)

Но и это ещё не всё - код BIOS кто будет править? Не говоря уэ отсутствии микрокодов для нового процессора, там может быть и "белый список - если в неё этот процессор не будет указан, ноутбук банально не включится.
Скорее наоборот: увеличится. Нужно TDP их сравнивать...
Главное чтобы он вообще запустился. Важно питание (может не потянуть мать или сгорит), а также поддержка ЦП в bios...
Увеличится
Николай Волков
уменьшится ли энергопротребление если вместо лампочки 60Вт поставить 100Вт?
намёк понятен?
а как ты его поставишь?
5 Sanёk сокет ARRANDALE
5 Sanёk PGA 988 он не впаян
5 Sanёk на нём в 2010 году ставились процессоры от пеньков до аж i7
Смотря какой процессор стоит и какой будешь ставить! Скорей увеличится чем уменьшится !
Vladdislav Неважно
А он там точно меняется ?
Неизвестно. Помимо того, что под "мощным" процессором, обычно подразумевается более высокая производительность, а не потребляемая мощность, так и то - что значит "более мощный": потому что есть разные варианты улучшения производительности процессоров, увеличение частоты (ведет к увеличению энергопотребления) или лучший отбор более удачных кристаллов, которые на том же напряжении и частоте - меньше потребляют энергии и соответственно меньше выделяют тепла и им можно изначально выставлять более высокие номинальные частоты, чем менее удачным вариантам.
А есть - когда выпускается новые линейки - с малыми доработками, там изменяется только обычно только "степпинг", а бывает и с большими - тогда изменяется модель, но потребление и поведение у этих процессоров может в корне отличатся. Так и модели могут отличатся разным количесвтом ядер, кэша и т. д. и т. п. - что тоже влияет на энергопотребление.
А в кратце - допустим, есть некоторые ноутбуки, где с завода идут от пней до i7, так вот на некоторых моделях можно менять процессоры, на других - можно только если поставить СО от старшей модели или колхозить + обновление биос, на других - нельзя вообще (или очень геморно), потому что мало того что нет деталей, так еще и чипсет младшей модели и не поддерживает старший модельный ряд.
Apex One
5 Sanёk если я написал "поменять в ноутбуке", значит я знаю, что его можно поменять без затрат! из вашего ответа я понял, что ничего не понял