Компьютерное железо
Вопрос про живучесть aerocool vx plus 500w
При прохождении метро исход старый бп не выдержал при втором прохождении (бп stm 400w за 1.5к) Сейчас хочу пройти дум этернал и спрашиваю у вас какова вероятность такого исхода
Главное не перегружать, а еще лучше - выбирать БП минимум с полуторакратным запасом по мощности.
Выход из строя может быть и не связан с нагрузкой, это вещь спонтанная, иногда радиодетали выходят из строя совершенно спонтанно, из-за какого-то случайного внутреннего дефекта, который проявляется не сразу.
Это редко, но случается.
Ответившим выше критикам лишь один вопрос хочу задать: вы много блоков питания испытывали? Сколько конкретно блоков Aerocool вы испытывали, какое количество, какое процентное соотношение, пожалуйста, предоставьте статистику .
Хочу всем критикам и подпевалам сказать: закройте варежку!
По подобным отзывам и крикам можно часто сделать вывод, например, что Seagate - хлам, а WD - золото. Конкретно по моему опыту: из 12 дисков Seagatе сдох всего один, из 3х WD - 2 посыпались.
И еще раз спрашиваю: это ваш конкретный опыт с большим количеством блоков, или вы просто на подпевке ?
Если с умом подходить и не грузить под завязку - даже копеечные блоки питания типа Codegen и Powerman живут десятилетиями, просто надо трезво оценивать возможности БП и от блока за 1000р не ждать возможностей блока за 10 000р
смотрите таблицу напряжений и токов, за расчет берите только мощность линии +12в ( макс. ток умножьте на 12в) и поделите на 1,5 - вот вам реальная мощность дешевого БП, если ее не превышать - сто лет прослужит.
Это редко, но случается.
Невероятно ужасный блок питания.
Влад Красюк
В моей деревне в магазине был только такой (
все БП одинаковые, и если их не перегружать, они будут работать долго.
а заводской брак никто не отменял, он есть в БП за 500 руб и в БП за 15 000 руб.
так что выбирать тебе, за 500 или за 15 000.
у меня за 1000 руб на 500W, мне его хватает за глаза и работает без нареканий и тихо.

у этого порог самоуничтожения находится в рабочем диапазоне.
Влад Красюк
Можете объяснить более понятно?)
ну взял тут жене на комп как дешевый вариант полгода назад - единственно отрицательно было что производитель вентиляторов в свой БП поставил вентилятор хер знает какого производителя который испортил сразу репутацию - вскрыл - потеряв гарантию - и поменял на его родной вентилятор - пока работает без проблем и щума
Хз, я прошёл метро на aerocool vx plus 600w и ничё.
Посмотрел картинки...
Внутри он ничем не отличается от простейшего но-нейма, кои в нулевые в дешёвых корпусах в комплекте шли.
Данила Грищенков
но, однако, один из таких блоков ( Powerman) , до сих пор жив-здоров, на работе пашет круглосуточно, пережив даже попадание 380 вольт . Бахнули электролиты, но после замены - все работает.
10 лет этому дешевому блоку, работает отлично, стабильно.
У современных дорогих блоков вся мощность уделена на 12в линию, т. к. это самая силовая и самая основная нагрузка.
У дешевок указана суммарная пиковая мощность со всех линий, и +5в, и +3,3в, которые уже нынче не так важны, а если пересчитать, например, "500Вт" блок, то по +12в линии он окажется всего 295 Вт . Плюс еще китайский коэффициент. Так что 200-250 Вт в реале.
Почти никто об этом не знает, и не вдумывается в тонкости, и, видя на блоке за 800 рублей надпись "750W" - покупают и ставят в свое разогнанное ведро
Данила Грищенков
а потом чих-пых и сопли : "вааай, какое дерьмо, какой блок питания плохой". еще какой-то петух продажный в ютубчике обо$рёт - и все, все шавки диванные подпевают. Что и видно в этой теме по ответам.
Григорий Червонный
Powerman как раз были блоками неплохими! И ставились они в одни из самых лучших корпусов - InWin.
Данила Грищенков
извини, но уже накипело. Ладно бы по личному опыту все обсирали, так ведь многие тупо как стадо, из стадного инстинкта, за компанию закидывают и создают массу отзывов, а потом по этой массе отзывов и критике уже невозможно опираться ни на какие отзывы: любой отзовик, любой сервис с отзывами и комментариями уже бесполезен: там будут макаки, которые либо совсем не разбираются, либо по заказу или за компанию набрасывают дерьмо.
При лабораторных условиях, без перегревов, скачков напряжений, замыканий - все будет ок. Проблема в том что этих условий в обычной жизни нет)

Ваня Далуев
В яблочко!
АэроКук абсолютно не внушает доверия. Если очень повезёт, может прожить даже год-два.
С 1 раза было не понятно что компания аерокул выпускает только дичь?
Влад Красюк
Смотри коммент к первому вопросу
Евгений Говязин
Но втюхивальщики в магазинах пытаются слить эти блоки всеми силами. Вот незнающие люди и берут.
Аерокул - это грабители в сфере БП. Пихают дешёвую начинку, а на клиентов им поср*ть, лишь бы бабосики. Крч не бери даже под дулом пистолета (какая разница, все равно позже от взрыва пк пострадаешь)