Приветствую !
Есть один ноут, подключенный к Интернет по проводу (в квартире).
Есть еще второй ноут.
ВОПРОС. Как создать локальную домашнюю сеть из двух этих ноутов ?
ОБЯЗАТЕЛЬНО по проводу.
Спасибо !
Компьютерное железо
Как организовать локальную ПРОВОДНУЮ комп сеть из двух ноутов дома ?
Смотри обжимку кабеля, комп-комп... Не будет работать при обжимке комп-свитч...
Я с VPN борюсь уже 2й месяц, там проблема, а тут нет проблемы, просто нужно обжим кабеля другой... Должно быть очередность в обжиме . светло-зеленый, зеленый, светло-ораньжевый, синий, светло-синий, оранжевый, светло-коричневый, коричневый.... Вторая сторона с оранжевых идет... У тебя наверно при подключении идут на обеих сторонах первые ораньжевые
Проще всего через роутер. Иначе придется к ноуту подключать внешнюю сетевую карту и настраивать общий доступ.
Найди роутер который будет подключаться к интернету по этому проводу, потом найди 2 провода LAN-LAN чтобы подключить каждое устройство к сети и всё. Там минимум настроек, так как роутер сам назначит все адреса автоматически.
Роутер есть? В него оба компа втыкай. Возможно придётся искать и отключать изоляцию клиентов в роутере.
в компе - lan
в ноутбуке - lan и wi-fi, при этом lan занят внешним wan(интернет)
чего-то все равно не хватает...
самое простое и беззаморчное приобрести недорогой маршрутизатор.
или решение для онанистов - вторую лан карту в комп, инет кабель в нее, первый lan компа и lan ноута связать аплинковским (A-B) кабелем
чего-то все равно не хватает...
сделать то несложно...
но НАФИГА?)
даже если на ноуте не работает встроенный вайфай-модуль, проще купить юсб-адаптеры
или паук укусил - теперь без паутины никак?)
но НАФИГА?)
Купить сетевое устройство концентратор-маршрутизатор. (На жаргоне иногда маршрутизатор неправильно называют "роутер", хотя он по англ. произносится, как "раутер". Сравните с расхожим выражением "светский раут".)
Иначе, розетка компа будет занята кабелем, который вы воткнёте в другой комп, или же кабелем, который вы воткнёте в маршрутизатор.
А если в маршрутизаторе-коммутаторе есть свободные розетки 8P8C (ошибочно называемые RJ-45), то второй компьютер тоже в маршрутизатор втыкаете по кабелю "витая пара, категория 5e " и останется только в ОС сделать настройки.
можешь через роутер это сделать, если витой парой протянешь, либо ноут-ноут напрямую, но придется обжимать по другому пару
2 кабеля lan, роутер с портами. после чего все настроить и готово.