Компьютерное железо
Устают глаза только от моего монитора.
Монитор Philips 273V, пользуюсь уже больше 2 лет. Все было ок, и вдруг в какой то момент очень начали уставать глаза и жечь, я выставил яркость на минимум и включил режим low blue. Но все ровно глаза устают за пол часа. Но на любом другом мониторе хоть целый день сижу, проверял на телевизоре, телефоне, ноуте, компе на роботе. Все в порядке. Читал вроде в интернете что есть на мониторах мерцание, но проверил вроде бы все хорошо. Знатоки помогите кто знает что это, или как проверить, что делать?
Сокрее всего это как раз и ШИМ (ну мерцание) на минимальной яркости сильный ШИМ если поставишь яркость высокую то будет норм и желательно насыщенность выше 50%
Может, случайно сбросили настройки. Помимо яркости, там есть и контраст. Его тоже можно отрегулировать. Потом, на всякий случай, нажмите на мониторе "Авто", чтобы изображение оптимизировалось, если сбилось. Разрешение тоже должно быть "родным". Еще можно проверить, не отключилось ли в настройках Windows сглаживание шрифтов (если отключено, попробуйте включить). Наглядно качество шрифтов можно увидеть в браузере, например, здесь (не должно быть зазубренности): https://www.vesti.ru/doc.html?id=3263859


1 - диагональ не для постоянного пользования 2 - поменяй монитор с подсветкой IPS
Николай Шипулин
мониторы с меньшей диагональю даше не могу смотреть, он и так с IPS
Ilhomdzhon Kh
значит сидишь за компом слишком долго - и нужны перерывы
разрешение должно быть родным, частота должна быть равна для родного, и шрифт должен быть 100%
Николай Шипулин
все стоит как и было 1080р 60гц
Может частота низкая? Попробуй на него под углом посмотреть с боку. Не видно мерцания? Выстави максимально возможную частоту.
Николай Шипулин
под углом мерцания нету, частота стоит стандартная для моего монитора 60 гц
Александр Дегтярев
Ну, может высота или наклон как-то необычно. Что-то же его отличает от других. Разрешение экрана тоже интересно какое. Если слишком крупное, то тоже раздражать будет!
герцовку поставь...
Николай Шипулин
герцовка стоит 60гц
Николай Шипулин
это максимум для этого монитора
Так воздействует мерцание на организм.
Николай Шипулин
как его можно проверить?
Добрый день, режим low blue лучше включайте. Но вообще реакция на глаза у каждого индивидуальная естественно, попробуйте увеличить яркость экрана, если не поможет уменьшить/увеличить контрастность, думаю, изменение настроек вам должно помочь
Николай Шипулин
с максимальной яркостью стало гораздо лучше. Но все ровно глаза устают ((( прикол в том что я просидел за монитором ноутбука целый день и ничего не было.
Если на мониторе есть мерцание подсветки, тогда как раз чем ниже вы ставите яркость, тем сильнее он будет мерцать т. е. будет ШИМ эффект. Ну и частоту проверьте, поставьте на 75, чаще всего по умолчанию стоит 60Гц.
Николай Шипулин
мой монитор не поддерживает такую частоту.
Я Офтоликом капаю. Могу несколько часов за компьютером работать, глаза не сохнут и не краснеют
Похожие вопросы
- Почему от одних жк мониторов устают глаза, а от других нет?
- Какой монитор купить чтобы не уставали глаза
- Какой монитор лучше и почему? от какого из этих мониторов не будут болеть, уставать глаза? Короче какой лучше?
- Болят глаза от LED подсветки монитора. Что делать?
- Какой выбрать ЖК-монитор, чтобы не уставали глаза?
- Почему от TFT -мониторов так устают глаза?
- Быстро устают глаза от монитора. Acer eMashines G725. Что можно сделать чтобы снизить негативное влияние?
- Посоветуйте пожалуйста ноутбук до 20 тыс? Главный критерий, что бы не уставали глаза при длительной работе.
- Вопрос: от чего устают глаза при работе за компом: отклик, яркость, контраст?
- Нужны ли так сильно в играх 144 Ггц или 60и будет хватать с лихвой? Не будут ли уставать глаза на 60ти?
настройки насыщености нету у меня в монике