Я скажу так.
У меня 60гц уже черт знает сколько иии - не вижу проблемы.
Да глаза на 144 меньше будут уставать это точно, движения на экране станут плавнее (если хватит ФПС) и тут мы упираемся в то, что даже топовое железо не способно обеспечить 144фпс в некоторых играх - поэтому да в старых игрушках увидишь плавность, а в новых все также будешь на 60фпс но с менее уставшими глазами.
Как по мне переплаты не стоит, но я не менял монитор и это лишь мнение, возможно все по другому.
Компьютерное железо
Нужны ли так сильно в играх 144 Ггц или 60и будет хватать с лихвой? Не будут ли уставать глаза на 60ти?
Алексей Дубинин
Приятный и развернутый комментарий, спасибо
Человеческий глаз не воспринимает частоту более 26 Гц. Так что и 30 будет достаточно.
Алексей Дубинин
Если он не может ее фиксировать, это еще не значит, что она не будет влиять на наше восприятие
Виталий Логинов
Это сказки для идиотов
Виталий Логинов
Человеческий глаз и 300 кадров увидит
Анатолий Щербатюк
Заблуждение.
инертность цветовых колбочек в районе 56гц и то это +- ибо точно перевести аналоговое невозможно.
+ инпут лаг между обновлениями монитора и инертностью колбочек.
+ палочки отвечающие за распознование движения работают с больешй инертностью.
Поэтому тут вполне реально увидеть увеличение плавности, вопрос насколько оно будет заметно.
Тренированные глаза у пилотов по исследованиям вполне могут найти лишний кадр в 100гц.
Spezialist40 Твин
Я бы посмотрел на тебя, как ты бы в КС ГО или другом онлайн шутере пересела бы с 30 за 144 и не заметила разницы.
Глаза не устают от частоты обновления монитора (это было актуально только для ЭЛТ мониторов). 60 достаточно, но, как говорят. 144 выглядят лучше, но и ПК в несколько РАЗ шустрее нужен (что стоит очень приличных денег).
Анатолий Щербатюк
В некотором роде устают, чем дольше разрыв между кадрами на экране тем больше нагрузка на мозг, чтобы склеить это в единый так сказать поток.
Поэтому на 144 действительно приятнее работать с текстом.
Но вообще если проводить по 8 часов за ПК, то че не делай, все равно устанут )
Скажем так, если пялится в него круглые сутки никакие герцы тебя не спасут:)
Купи 900 герц
На 60 не то что играть, просто тексты читать грустно...
Анатолий Щербатюк
Как же это подавляющее большинство на 60ти сидит...
Не будут. Значение такого весьма опосредованного параметра как fps сильно переоценено.
И самое главное - большой FPS не выпрямляет руки рукож0пам.
60 нормально.
Я поменял 60 на 144 и первое время вау эффект был огромен. На 60 я не пересяду
Анатолий Щербатюк
В чем вау эффект и в какой игре и с каким фпс расскажите плз, я не ради срача, мне ради интереса.
не глаза будут уставать, а твоя мама на работе отрабатывать ггц)
В кс прилично ощутишь, в других играх по типу овервотч менее заметно
144 лучше. Многие говорят, что после того как они длительное время поиграют за 144, после того как пересядут на 60 разница ощутимая.
если не кибеспортсмен 60 за глаза
20 Лет ни у кого ничего не уставало, а тут на тебе...