Компьютерное железо

Если DDR4 купленная на 2133mhz,спокойно и стабильно берёт3200mhz.то почему в её характеристиках пишут2133mhz а не 3200?

Они там на заводе что не тестируются что ли? По какому принципу производители определяют частоту памяти к планке ?
И сразу такой вопрос возникает, зачем покупать плахи на которых написано 3200 и стоят в два раза дороже, если можно купить дешёвую на 2133 mhz и в биосе выставить 3200? в чём тема то ?
Тема в том что они работают без ошибок, а в твоей их будет миллион.
Вячеслав Захарченко
Лучший ответ
Arsen Аветян не одной ошибки нету !
Руслан Астанов Моя на 2133 - стабильно в двухканале берет 3100 мгц и ни каких ошибок - температура в стресс тесте Aida не превышает 45 градусов .
Коля Москалюк Полно памяти на 2133 - которая стабильно работает на 3200 без танцев с бубном .
Samsung - вообще 3600 без проблем берет
Arsen Аветян у меня AMD Radeon R7 на 16 gb, и вот интересно если поставлю ещё одну такую же, то обе будут стабильно работать на 3200 ?
Arsen Аветян в двухканале что бы
Arsen Аветян А если например докупить на 3000 mhz и поставить её ? Та которая на 2400 "догонится" с этой до 3200 mhz ?
Руслан Астанов Лучше бери похожий Radeon R7 от греха подальше.
я лично один раз сталкнулся с проблемой, когда Samsung DDR4 2133 и Crucial DDR4 2133 отказались стартовать вместе вообще
Качество чипов гуляет, берут по среднему.
что бы ты спросил
2133mhz - это частота без разгона (JEDEC)
3200mhz - это частота с разгоном (XMP)
Те планки, на которых написано 3200, разогнаны с завода. А те, на которых пишут 2133 - не разогнаны.
Arsen Аветян ну а в чём разница если они разогнаны с завода или сам разгоняешь дома? получается то одно и тоже по сути. ?
Потому что она с завода не содержит профиль - ты её разгоняешь вручную или присетом
На оверклок нет гарантии, производитель не гарантирует стабильную работу
Khusrav Nabiev
Потому что специально выпускать разную память никто не будет - делают 2-3 варианта чипов на весь диапазон частот и цен. Если по чипам есть информация в интернете - можно узнать на какую частоту они способны и при каком напряжении.
Олег Абдулов
Нагрузки не такие будут как на разогнанных
Роман Цымбал
Тестируют. Но они не могу выпускать "в упор". Да и делать спецом паршивые чипы, что б больше 2133 не поднималось нет смысла. И совсем, далеко не каждая 2133 возьмет 3200, это скорее исключение, нежели правило
Потому что производитель не может гарантировать 3200 он не проверял.
не надо считать умнее тех инженеров, которые все это рассчитывают. Есть с заблокированным множителями и разблокированными. Устанавливаются средние множители, для многолетней стабильной работы. А что оверлок, то быстро и не надолго. Есть базовая частота шины все остальное умножается. Такой принцип уже давно работает.
Arsen Аветян ну а если покупаешь на 3200 mhz она ведь считается тоже самое но только заранее так же "разогнана" с завода.. Заводской разгон. Они просто добавляют xpm профиль и всё,по сути тоже самое получается? Или там уже сама технология чипов другая ?