Компьютерное железо
Как можно проверить БП на работоспособность без пк?
Языком
подключить в нагрузку парочку DVD приводов, взять мультиметр, замкнуть зеленый провод с любым черным.
Блок питания запустится. Мультиметром проверяешь все выходные напряжения. На точность пока обращать внимания не стоит, т. к. без полноценной нагрузки в компе показатели будут некорректными.
ну на лампочку по какому нибудь напряжению нагрузить. должен запустиьтся если рабочий
Его надо нагрузить хотя бы на 10% его мощности. На 12В повесить лампу от автофары (12В, 55Вт, включить только одну спираль. Лампа будет сильно греться, на горючие материалы не класть!), на 5В - от поворотов (12В, 21Вт), на 3,3В - несколько лампочек Вольт на 6-9 (не LED) от каких-нибудь гирлянд. Включить в сеть, замкнуть PWON (обычно зелёный) и GND (чёрный). Должен запуститься и лампочки должны засветиться. Напряжения на линиях 12, 5 и 3,3 должны быть в норме, допускается разброс 5%.
Если блок работает так хотя бы минут 15-20 и напряжения не меняются, от блока не воняет горелым, ничего не дымится и т. д. - в общем, можно считать рабочим. Размыкаем PWON-GND - блок отключается.
Дежурные 5В (фиолетовый-чёрный) тоже надо проверить лампочкой, но не сильно мощной - чтоб ток требовался не больше 1 Ампера. Тоже от какой-нибудь гирлянды можно взять подходящую. Дежурка должна быть даже если PWON-GND разомкнуто.
Замкнуть провода, зелёный и черный, насколько я помню
Зеленый провод замкнуть на корпус или на черный провод, ПБ стартанет, если рабочий.
замкнуть какието провода ннада - если повезет включется если нет то не когда уже не включится.
Замкнуть контакты на 24pin проводе
Мультиметром