Компьютерное железо

Может ли сгореть БП, если он будет избыточным для ПК?

Крайне тупой вопрос, но я в этом не шарю, услышал от знакомого. Это же не правда?
Нет, конечно!
Денис Вотчель
Лучший ответ
Вот, как раз, наоборот. Если, например, системный блок будет потреблять 300 ватт, а БП будет на 600 ватт, то, во-первых, БП будет работать в облегчённом режиме (меньше греться, соответственно, будет меньше вероятность выхода его из строя), плюс, будет необходимый запас мощности при пиковых нагрузках а это, в том числе, стабильность работы
Запас по мощности не только не вреден, но и наоборот, приветствуется!

Мощность блока питания можно воспринимать так же, как грузоподъемность автомобиля. Если есть запас по грузоподъемности - он не взлетит в небо и не взорвется, просто ему будет легче ехать, он не будет проседать, пыхтеть, буксовать и перегреваться. То же самое и с блоками питания.

Если БП значительно мощнее, чем нужно, то он просто будет работать налегке, не нагреваясь, а если у него еще и вентилятор с авторегулировкой оборотов, то еще и шуметь не будет.

Так и я сделал: для простенькой сборки на Core i3 со встроенной графикой поставил блок питания на 430 Вт. Даже при полной и длительной загрузке обороты вентилятора на минимуме, и комп работает практически беззвучно.
Если достаточно 500 ватт, а купишь 700 - просто не нагрузишь его полностью.
что такое "избыточным" ???
Нет. 100%.
Дулат Татенов
Избыточным то с чего ему гореть. Если слабым и то скорей всего не сгорит а просто вырубится
ваш знакомый просто ламер
Ринат Шариев
Ниче не сгорит.