Компьютерное железо

Что стало причиной перехода от ЭЛТ к ЖК?

ЭлектронноЛучеваяТрубка (кинескоп)
ЖидкиеКристалы (монитор ПК)
Классический пример развития технической системы (ТС) с точки зрения ТРИЗ. Согласно модели "S-образной кривой", ТС на 3-ем этапе имеет наибольшее развитие, но самое удивительное, что как раз на 3-ем этапе она заменяется другой системой и "уходит". 1-й этап ЭЛТ - ей занимаются энтузиасты и инженеры-исследователи, она недоступна широким массам людей, число изобретений и полезных моделей, вносимых в её конструкцию, за единицу времени невелико и растет медленно. В 40-е годы происходит резкий рост, кривая количества изобретений демонстрирует это, ТС переходит на 2-й этап, становится массово востребована, ей занимается большое количество инженеров и фирм. ТС развивается. В 90-е годы ЭЛТ достигла максимального совершенства - избавилась от сферичности, достигнут большой прогресс в яркости, контрастности, цветопередаче. Это 3-й этап - улучшения ТС почти не происходит, кривая переходит на пологий участок (потому и называется "S-образной"). Как раз на 3-ем этапе оказывается, что ТС не в состоянии преодолеть какой-то очень существенный недостаток, в данном случае - большие габариты. Здесь ее и "догнала" другая ТС, находящаяся на начале 2-го этапа развития, и не обладающая данным недостатком. ЖК-мониторы сначала уступали ЭЛТ, мой знакомый дизайнер божился, что на "это убожество" он не пересядет никогда со своего необъятных размеров 21-дюймового монитора, занявшего весь стол. ЖК стоили дороже ЭЛТ, причем существенно, но для многих пользователей эти затраты были оправданы. Прошло каких-то несчастных 15 лет - и ЭЛТ можно встретить только на свалках.
Другие примеры: паровоз, трансформаторный блок питания, магнитофон, лампа накаливания ( её 3-й этап продлился не одно десятилетие).
Максим Сокин
Лучший ответ
цифровизация же
Николай Ли
жажда наживы
Islam Kaleli
))) ППц
А ты их видел хоть ЭЛТ?
ВСЁ стало
Andreas Beck
плотность пикселей . транспортабельность . кста кривые экраны ща делают это круто а старый элт фу)))
Денис Лазарев
Ультрафиолетовый спектр лучевых трубок убивал микробиков.
Удешевление технологий ЖК
НТП, что же еще?
Развитие технологий, удешевление производства. Эх, как вспомню, как долго я сопротивлялся прямоугольным мониторам)
Развитие технлогий качества отображения информации. В том числе улучшение чёткости изображения, уменьшение габаритов и многое другое.
P.S.: Пфф, как скучно сказал, непорядок...