Компьютерное железо

Купил ЖК монитор Samsung S22D300HY, матрица TN. Качество изображения, конечно, высокое - гораздо лучше, чем и ЭЛТ. НО -

пока страницу не двигаешь. Но как только начинаешь страницу перемещать, скажем, вниз (колесом мыши), так текст на странице тут же смазывается и уследить за ним невозможно. И вновь становится четким только после того, как перестаешь перемещать его. В итоге - глаза постоянно напрягаются. А ведь, работая на ЭЛТ (иной раз - сутками напролет) - у меня такого никогда не было. Уставать - уставал, но глаза были в полном порядке. Как теперь быть?
Kirill Chertov
Видимо вы быстро крутите текст очень, это и есть время отклика матрицы. На элт электронный луч прорисовывает текст намного быстрее и послесвечение люминофора не так сильно влияет на смазывание. Качество изображения на ЭЛТ лучше.
Сергей Полудненко
Лучший ответ
Kirill Chertov Ну, как, со средней скоростью кручу, не сказал бы, что быстро. Вот у моего монитора время обновления составляет 5 мс (по паспорту). А у ЭЛТ - каково время обновления, Вы не в курсе?
Разбирайся с драйверами на видеокарту - с этого нужно начинать.
Kirill Chertov ЭЛТ работает (до сих пор) отлично. Так что дело не в драйверах на видеокарту.
Попробуйте понизить/повысить частоту обновления монитора в настройках видеокарты.
Kirill Chertov В ЖК мониторе, вроде бы, используется только одна частота (в отличие от ЭЛТ, где есть возможность выбора одной из нескольких частот). Или Вы о другой частоте говорите?
Так он же 2К... поэтому по определению на слабых процессорах будет так глючить... да и видюха должна быть соответствующая..
После 1К или 1.3К монитора... разница огромная...
Альберт Даутов
Kirill Chertov Процессор 4-ядерный.
Пока не поздно, до 14 дней, совет - пойти и попытаться вернуть этот отстой.... это офисная бюджетная модель с отвратной матрицей и очень высоким временем отклика. 5 милисекундами там и не пахнет....
Денис Черных
Kirill Chertov Я вот тоже так подумываю... А что лучше-то купить?
Маленькая контрастность 600/1
и отвратные углы обзора по горизонтали: 90°; по вертикали: 65°
Все эти дешевые мониторы с отвратными углами обзора такие.

Вы разве не читали о характеристиках монитора перед покупкой?
В следующий раз будете внимательней.

Рекомендую поменять на другой монитор с более высокой контрастностью и углами обзора мин. 160 градусов, пока 7 дней с покупки не прошло.
Дмитрий Буяров
Kirill Chertov В характеристиках написано 5 миллисекунд. Угол обзора нормальный, мне хватает, речь не об этом.
"Качество изображения, конечно, высокое - гораздо лучше, чем и ЭЛТ. "
Почему-то мне кажется, что многие люди, которые работают, а не играют, с вами категорически не согласятся...
М. б. - вы просто не видели по настоящему хороших элт?!!
Да и среди жк тн матрицу хвалить может только... человек, который не в курсе...
Не в курсе, что есть 3д моники - которые имеют реально высокий отклик.
Не в курсе, что есть медленные, но качественные по цвето передаче матрицы.
Так что сравнивать офисный моник - можно только с такими же офисными...
Определитесь, что конкретно вам надо - и тогда делайте выбор...
Tevekkul Nebiyev
Kirill Chertov Я хвалю не TN матрицу, а качество изображения (контрастность). Насчет же 3Д - уж не очередная реклама ли?
Kirill Chertov Насчет того, что мне нужно и в чем проблема, я четко указал в вопросе. Напрасно Вы отвечаете по шаблону.
Если пытаться читать текст во время прокрутки, то глаза устанут на любом мониторе.
А вообще желательно контрастность 1000:1 + время отклика 2 мс и тогда буковки не будут смазываться.
Kirill Chertov Нет, не на любом. На ЭЛТ не устают глаза. Даже после непрерывной работы в течение 10 часов.
хз, у меня LG Flatron E2241 я и книги читаю и играю и кино смотрю- все нормально...
а по вашей модели я прочитал отзыв, так многие жалуются на плохую контрастность- может в этом дело?
Фуад Башенов
Kirill Chertov Как раз контрастность отличная. Правда, если подключать через EGA, а не через HDMI.
Косяк конкретно этой модели, читаешь отзывы в магазинах - одна критика. Если еще есть время, - поменяй, или доплати и возьми что-то посерьезнее. А в этой ценовой категории пользовался acer тоже на 22, все было ok
Все правильно написали и про частоту обновления экрана (выше 70, лучше - 72-75), и в скорости отработки карты (драйвера тоже), и в сравнительно высоком времени остаточного свечения - отклика матрицы тоже дело, НО при высоких требованиях советовала бы этот монитор сдать а следующий экземпляр выбирать не по интернету а в рознице - реально поглядев экземпляр
Алексей Шелест
>матрица TN
Вот и причина. Надо было брать IPS
Ренат Аушев
Kirill Chertov IPS еще медленнее работает.
Ренат Аушев Уже давно, как нет. Сравните хотя бы на маркете параметры
TN лучше чем ЭЛТ...? Знаешь, я тебе не верю.
(TN лучше чем ЭЛТ...? ржу не могу.... надо же... то то у меня на 2011 сокете с водяным охлаждением ЭЛТ стоит.... наверное, на TN денег не хватило...)
а у тебя либо моник бракованный, либо видяха без дров.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жидкокристаллический_дисплей#TN.2Bfilm
Суть: в ЭЛТ отсутствует остаточное время отклика экрана т. е. присутствует только изображение от последнего посланного на экран электрона, в "плоских" же мониторах оно есть. Решение: overdrive или менять монитор, последнее предпочтительнее, поскольку overdrive нередко даёт артефакты на экране и не везде есть.
Хорошие ЖК мониторы стОят денег. Советую от этого избавиться и подбирать что-то качественное. Лично я после своего ЭЛТ купил NEC MultiSync LCD2190UXp и совершенно ни о чём не жалею. А все эти офисные ЖК мониторы у меня навевают тоску, т. к. не идут ни в какое сравнение. На них смотреть, только глаза портить.
Юрий Попов
в настройках мыши измените скорость прокрутки страниц
Kirill Chertov Да, если установить прокрутку побыстрее, вроде, не так размазывается. Но все равно - рябит в глазах.
Наверное что-то с матрицей! И поменяй и ищи не в инете а прямо в магазе! Настоятельно рекомендую!
Настрой