Компьютерное железо

Geforce RTX 3080 и какой CPU под сборку

Имею на борту процессор i7 8700.
Камень до сих пор неплохой как я понимаю.
Делаю апгрейд видеокарты (1080) на 3080 серию.
Хочу услышать адекватное мнение людей, кто действительно разбирается в компьютерных технологиях и игровых тенденциях.
Целесообразно ли делать замену процессора (смотрю на камень i9-10900K), исключетельно для игровой сборки? Какой прирост fps я получу в %?
Монитор у меня QHD 240гц.
Спасибо.
Частота обновления высокая, потому, лично я считаю, что чем выше FPS - тем лучше, не просто так-же был куплен монитор. FPS зависит и от видеокарты, и от процессора, потому хоть какой-то смысл - определенно есть.
Но если сейчас обычный i7-8700, то серьезного прироста уже получить не получится. Для игр брать i9 - нет никакого смысла, а вот какой-нибудь i7-10700K с мат. платой под разгон и поиграться еще с разгоном - вполне, получиться достичь еще +15-30% к производительности (если не будет упора в видеокарту). От i9-10900K я-бы прикинул еще всего несколько лишних % к производительности в играх (и то не факт), потому не считаю что переплата имеет смысл. Даже i5-10600K может практически не уступать i7-10700K в играх и может быть даже лучше чем i7-8700.
Александр Дидус
Александр Дидус
59 553
Лучший ответ
Артём Амбарцумян Какую мать под i7 10700k посоветуете и систему охлаждения? У меня на данный момент стоит мать от Asus PRIME z-370А и башня с tdp до 140Вт.
Не понимаю, зачем вообще тратить кучу денег, на бесполезный RTX 3080??
Что вы с ними будете делать? Тот же RTX 2060 спокойно всё тянет
Nikolaj Boiko
Nikolaj Boiko
61 104
Рустам Халилов Есть множество причин брать мощнее.
Большинство берут компьютеры на долгие годы, нужно собрать оптимально с запасом.

Мониторы у всех разные, собственно под них, условно, есть подразделения карт, например, 2080ti будет избыточна для 1080р и 60 герц, она больше подходит под 2к 144 герц или 4к 75 герц (до определенного времени)
Ещё есть смысл не брать железо впритык, чтобы не было напруги, это видно и по нагреву, и по сроку службы.

А вообще, это всё вопрос приоритета, люди сами распределяют что им важнее именно сейчас: игры, путешествия, хобби и т. д.
Сергей Новиков Повторю что я не писал ни слова о графике в играх. Я хотел показать, что 1 видеокарта теперь в состоянии тянуть 8к изображение. Это значит, что ты можешь купить себе телевизор побольше и с большим расширением и тебе не будет резать глаза пиксельное мыло. Всего хорошего.
Сергей Данилов Зачем если они стоят одинаково ?:D
Смысл менять 0, 8700K все на ура вывозит разве что для рабочих задач.
Антон Кротов
Антон Кротов
46 385
никакого прироста не будет, 8700 и так хватает
если игры научатся параллелиться на 16 потоков оч. хорошо, то прирост можно ожидать в районе 20-40%. В общем хрень.

Ну считал я лайфхачно.

у 10900к базовая частота на уровне 4.8 ггц, а у 8700 4.2 ггц. Это прирост в 11%. В играх же будет 6-9% (без особых изменений в кешах)

возьмём по приколу за 100 производительность ядра 8700. Гипертрейдинг даёт буст допустим примерно в 30%. и уже 130. 130*6=780 баллов при юзании 12 потоков.

у 10900к 111 на ядро. у 6 ядер будет юзаться гипетрейдинг (вряд ли игры будут параллелить выше 16 потоков). 111*1.3=144. 144*6=860+111+111+111+111=1300

1300/780=68% Это можно делить на 2 и получить 33%. К этому я пришёл после наблюдюдения за поведением 4/4 и 8/8 цп с одинаковой производительностью на ядро. БФ 5 НА 8/8 параллелится идеально, но прирост относительно 4/4 не двухкратный, а 50-60%. У лары новой так же само на 12 директе
Артём Амбарцумян У меня i7 8700 берет 4.7гц по всем. Я поднял вольтаж до 1.2 на своей матери))
Дулат Исымов Лара не любит в многопоток.
Нет смысла, если и менять, то только на 8 ядерные камни от амд (у них и pci 4.0 есть), а так 8700 всё еще крутой 6 ядерник от интел, фпс в QUAD HD будет больше в 3080 упираться, если с лучами и в новых проектах.
Дмитрий Баранов Хотя, 3080 4к с длсс должна тащить, но 100+ фпс в новых проектах будет с i7, я уверен.
купи себе пентиум
SB
Suhrob Boboev
6 536
10700к, а между 10700к и 10900к прирост будет нулевым, толк будет только в работе
Parvizjon Rahmonov
Parvizjon Rahmonov
4 583
дождись Ryzen4000 они нагнут интел!
Дмитрий Саныч
Дмитрий Саныч
4 411
Вадим Чащин во сне только есть
не, не меняй он еще нормальный у тебя
Думаю точно сказать тебе никто не сможет, так как нету вообще никаких тестов от независимых источников. i7 8700 отличный камень которого думаю тебе хватит. В любом случае после покупки карты ты поймешь подходит он тебе или нет. А там уже тебе решать менять проц или нет. Могу еще добавить, что в 3000-й серии ввели "новую" технологию, которая уменьшает нагрузку как на оперативку, так и на процессор. Ранее что-бы на ПК загрузить видеопамять файлы сначала должны были через процессор залететь в оперативку, а потом из оперативки через процессор в видеопамять. Сейчас же они сказали, что для памяти которая будет работать через PCI-E они сделали упрощение так сказать и из ссд она сразу будет грузится в видяху. Потому и нагрузка и задержка будет меньше. Если после презентации действительно подтвердится, что карты настолько топовые и за такую цену, то обязательно и себе возьму.
Это ещё бодрый процессор, поменяешь через год или два на новое поколение.
SM
Serik Moldashev
1 434
дождись амд и возьми их
Александр Соломатов Самый адекватный ответ (нет)
Менять проц с матерью, ради 10 фпс не очень. Лучше 3090 купить, а не i9-10900k+мать+3080
не одного полезного отзыва так как не у кого нет такой сборки, у меня как раз она и появилась и что я могу сказать не тащит процессор карту 3080 начались микро фризы в играх, до этого стояла 2070 все было ровно. Монитор лыжи 144 гц 2 к расширение
Евгений Ноздряков У меня почему-то не фризит на 9700к нечего
Алексей Жерздев Вопрос решился дело не в проце было, просто гады на видео карте использовали дерьмовые прокладки но кто же знал? Это потом начали появляться видео ну по крайней мере я не следил и узнал не давно, в итоге поменял пракладки, так же сменил и термопасту, и добавил прокладок под бэкплейд и всё проблема ушла.
Мое личное мнение, подожди ryzen 4000 серии, а там, посмотри тесты и реши какой будет лучше по цена/качество, но в данный момент, i7-10700k хватит для раскрытия потенциала 3080 (но не забывай об pci-e 4.0, которого у интел нету, он даст 5-7 фпс, а сейчас эта технология есть только у АМД на b550 и x570 чипсетах)