Компьютерное железо
Почему у rtx 2060 частоты ниже/такие же, как у 1650 super?
При том что первая намного дороже и куда более производительная, несмотря на то, что работает на тех же частотах, что и 1650 super, а иногда даже ниже (у некоторых версий rtx 2060 номинальная частота 1385, а максимальная - от 1750 до 1830. У 1650 super - от 1530 до 1755. И объем видеопамяти больше всего то на 2 гб, а производительность куда выше. В чем тут дело?
Дело в том, что частота никогда не была и не будет показателем производительности. Кроме частоты у видеокарт есть память, кэш, потоковые процессоры, шина, архитектура в целом и тд.
CUDA ядер в RTX 2060, например, 1920 штук, а у 1650 Super всего 1280 - в данном случае это главное отличие, если опустить вопрос о тензорных и RT ядрах.
***далее бред***
Грубая аналогия: частота - это кол-во копаний лопатой в минуту, но копать может сильный человек, а может слабый человек; копать можно песок, а можно твердую землю; можно использовать большую лопату, а можно маленькую; можно копать с разворота подпрыгивая и неудобной рукой, а можно максимально оптимизировать движения, копать может 100 человек, а может один.
Вот и получается, что даже если все компании будут махать лопатой 1000 раз в минуту, то у всех все-равно будет разный результат.
***далее бред***
во первых у 2060 у проца 1700 и выше
а у 1650 1400 и выше
а и память роль играет и шина памяти
а у 1650 1400 и выше
а и память роль играет и шина памяти
Илья Мальгин
1650 super*
чипы разные, у 2060 исполнительных боков в чипе больше, шина памяти у 2060 шире значит выше пропускная способность памяти, больше самой памяти
то что там написанно примерно для понимая работы между такими картами на разных частотах системах питания и охладах к ним а не для громких выводов АААА Г1АВНО ЧАСТОТА НИЖЕ
Илья Мальгин
Типа принцип как с процессорами? К примеру i7 девятого поколения, работающий на той же частоте, что i5 девятого поколения будет мощнее?
потому производительность зависит не от частоты, а от процессора.
Илья Мальгин
Разве от частоты не зависит? Тогда почему разгон видеокарты позволяет увеличить фпс приблизительно на 5 единиц?