Компьютерное железо

При запуске тяжелых игр греются компоненты материнской платы, что делать?

Здравствуйте. Вышла из строя материнская плата asrock 970 pro3 r2.0 и после сдачи ее в сервисный центр и экспертизы была получена другая материнская плата, т. е. ASUS M5A78L-M LX3 в которую был вставлен процессор AMD FX-8300 (95 W). Данная материнская не имеет радиатора на мосфетах цепи питания процессора. При запуске тяжелых игр, например Horizon Zero Dawn очень сильно греются мосфеты цепи питания процессора, полимерные конденсаторы, а также северный мост. Я бы даже сказал, что до всех этих компонентов невозможно дотронуться ибо они кипяток. Если не играть в тяжелые игры, а просто использовать машинку для работы, серфинга в интернете, просмотра видео и слушания музыки то все хорошо, компоненты МП не греются. Как быть? Что делать??
мосфеты норм работают примерно до 100 градусов, выше уже начинают с падением пропускания, в результате падает напруга и растет ток, который и греет сильнее и сжигает скорей. мамки с 760 чипсетами не созданы под фх процы, они просто под них алаптированы, чтоб кое-как, но работать. работает не лезь, пока гарантийная, лишь после нее можешь на мосфеты колхозить радиатор
Александр Русаков
Лучший ответ
Тут ничего не сделать. Процессор нагружает стабилизаторы, а от этого и конденсаторы могут чуть нагреться. Чипсет само собой, так как питание меняет чистоту. Лучше всего заменить блок питания на более мощный и качественный. Но греться будет, просто немного меньше.
Присобачь к ним радиатор через термопрокладки) Правда, с креплением придётся поколхозить.
А вообще, материнка явно не предназначена для высокой нагрузки, бюджетом так и разит
Ничего не делать - пользуйся.
Горячо для человека - уже 50 градусов, а компоненты питания могут запросто греться до ~85-100 градусов (а некоторые и 150 выдерживают).
Fikrat Veliyev
тебе чипсет 970 на офисный 760g заменили
Сергей Штан
нужно/можно приколхозить дополнительный вентилятор без радиаторов
- этого будет достаточно
примерно так
Саша Cанков
Нужно меня материнку) И чем быстрее тем лучше. Так как последствия могут быть фатальными.
Kemal Babamuradow
Вывод простой - либо не играть в тяжелые игры, либо менять материнскую плату
Сергей Вагнер
Я смотрю уже вопрос был решен давно, но мало ли тут еще кто-то есть. Дело в том, что у меня мать как у автора, и проц стоит fx 6300. присобачил я уже и и радиаторы на термоклей и к ним вентик на 40мм поставил, все равно греется, когда играю в игры, когда сильно нагревается, пк перезагружается.
А че ты хотел от дешевой материнки, купи небольшой вентилятор, 70х70 в днс есть, закрепи его там чтоб обдувал цепь питания материнки.