Компьютерное железо

I3-10100 и лютая память

I3-10100. В хар-ках указана память до 2666МГц. Заведётся ли с памятью под 3000МГц? Если да, то сбросит частоты и нельзя уже будет никак с этим процом их поднять?
Сергей Рытиков
проблем по запуску не будет, но оперативка запустится на частоте, близкой к той что поддерживает процессор. это уже будет зависеть от заводских настроек биоса материнки.
Артём Воробьёв
Лучший ответ
Сергей Рытиков То есть если я беру 3000МГц память и этот проц, ставлю в матрёшку, запускаю, то частота у меня может дропнуться и до 2666, и до 2800, и до 2900?
На 2666 будет работать
Александр Сафонов такой вопрос а на 2133 будет работать?
Зависит от материнки. Дабы не было вопросов по оперативке:
У интел стоковая память на текущем, 1200 сокете - 2666мгц для процов до i5/2933 для i7 и выше. И выше стока она будет работать только с чипсетом z490, с другими - не выше стока, выставишь выше стока - не заведется и придется сбрасывать БИОС.
У АМД на текущем, АМ4 сокете, разгон ОЗУ не ограничен искусственно ни на одной материнке, но ограничен возможностями проца. Для процессоров ZEN это, примерно, 3200 мгц, для zen+ 3433 мгц, а для ZEN2 - можно выставлять и выше 4000, но в силу особенностей архитектуры, до 3800, выше не стоит, поскольку выше 3800 идет просадка производительности из-за включения делителя.
И если хочешь выжать максимум из проца - используй двухранговую память в двухканале, доводя число рангов до 4. Ранг - это набор из 8 чипов на плате ОЗУ. У ддр4, обычно, двухранговыми (с двумя наборами по 8 чипов на модуле) бывают модули на 16 гигов. По этому, если планируешь брать самую дешевую мать с 2 слотами ОЗУ, бери лучше один модуль на 16 гигов, чтобы получить бонус от двухранговости, а потом докупить второй, такой же, и получить четырехранг в двухканале.
https://www.youtube.com/watch?v=4m0Sj6-1MSw
Иван Мокров
да заведётся хоть 4000 - главное чтоб сама материнка поддерживала данную частоту .
====
короче сначала глянь на материнку - если твоя материнка поддерживает 3000 значит свободно можно запихнуть оперативку 3000 .
Сергей Рытиков Поддерживает 2933, а память сама на 3000.
Сергей Рытиков Вот я впихнул 2666 и 3000 в матрёшку, а процик поддерживает до 2666. Производительность в обоих случаях будет идентична?
если проц без разгона, про разгон памяти забудь, да и нах это не надо- это интел, там да же в стоке все работает отлично!
Андрей Мадяр
Денис Колчин Ну как бэ там гнать не нужно память, она и так на своей частоте заведётся. То, что на интеле все заведётся, то да, но частота памяти влияет на то, сколько кадров видяхе проц будет кидать на отрисовку. Так что чем выше, тем лучше
У меня 10100ф мамка асус рог б560 гейминг вайфай и память баллистикс 3600мгц на е-дай чипах, даже в биос не заходил, все завелось на 3600. Все зависит от материнки и насколько удачный камень