Компьютерное железо

Почему видеокарты такие дорогие если они состоят из кремния который стоит копейки?

Мурат Фазылов
супер чистый кремний супер ровный стоит одна пластина почти 50 см диаметром где то порядка 300к рублей. это только пластина сама подложка будущего транзистора ещё есть сам стержень кремневый огромный который весит тонну и из него пилят пластины . пилить так супер точно супер ровно на анотамическом уровне в пределе 0.0025 микрон тоже в домашних условиях хотите сами сделать??? силикон со всякими присадками и ещё какой т окомпонент не помню а ну и самы электроды проводники дорожки тоже денег стоят . а песок на пляже не подходит нужен супер чистый кремней как я уже скзал добывают специально супер чистый песок в экзотических местах. ещё нужно написать кучу программ софта и научить транзисторам кпд ещё питальник организовать и что бы у тебя все приложения работали и что бы сокет работал и так далее
Александр Александров
Лучший ответ
Песок в слот засыпь. Как, работает?
Мурат Фазылов Поскрябывает
Почему машины такие дорогие, если состоят из железа и пластика, который стоит 1500 рублей за килограмм?
F.
Fog .
Мурат Фазылов Так и выходит по весу машины)
Тебе сколько лет? Наивный, как тапочек.
Мурат Фазылов восемь с половиной)
Да по сути если накупить металлолома по-дешёвке, то получится, что цены на машины тоже завышены и они очень дорогие.

Там далеко не только кремний, далеко не одного человека труд, чтобы они стоили столько, сколько стоит кремний. К тому же, в России не производится ни одна железка для потребительского рынка (даже сранные кулеры), а посему и прямая зависимость цены от курса.
Mc Pro Www.tajrap.tj
Наценка производителем и наценка магазина. Если видяха стоила 200$ то в магазинах все 300$.
Ш2
Шамиль 21
сложность в производстве, одна пылинка на чип и все https://youtu.be/MPZiMYM2hfI
Мурат Фазылов Одна пылинка и это уже не 3090 а 3060)
на них всякие пиддорасы майнят
Это не видеокарты дорогие, это зарплаты в России рабские, а цены завышены
Jyrgalbek Usupbaev