Можно ли подключать и стиральную машину и два компьютера в один удлинитель. Проблема в том, что в квартире только одна заземленная розетка, соответственно туда подключается и стиральная машина и компьютер, с одним подключенным компьютером уже работала и все ок, но появился второй компьютер, и возник вопрос.
Схема такова:
Заземленная розетка ---удлинитель с заземлением (подключен один компьютер и второй удлинитель с заземлением) ---ко второму удлинителю подключен третий удлинитель и компьютер с монитором ---к третьему второй компьютер с монитором.
Компьютерное железо
Стиральная машина и два компьютера в один удлинитель, можно ли?
стиралка сколько ватт жрет твоя?
вообще-то рекомендуют заземлять вообще все в том числе и осветительные приборы =)
чего вы пристали к этому заземлению? воткнуть можно если моник мигать не будет
Можно, никто не запрещает, но лучше подключать в адекватный, расчитанный на на максимальную нагрузку этих устройств, как и любая проводка в доме, все должно подключаться по принципу дерева, где больше потребление провод должен быть толще.
Ну...
Один компьютер (толстый, как уменя) жрёт в полной нагрузке до 1,75А. Два таких – 3,5А.
Стиралка жрёт грубо 4,5-5 А. Если запустить всё вместе, то суммарный ток на одну розетку будет около 9 Ампер. На розетке написано, какой у неё допустимый ток. Шестиамперная начнёт вонять.
Не, я б не стал... Да ещё помехи от стиралки –> фильтр покупать... Не.
Разрешаю.
Нет. Стиральная машина очень мощный прибор с двигателем и теном- подключается отдельной линией от электрощита.
Заземление компьютеру не нужно для работы.
Сергей Й
Для работы с аудиотехникой - крайне необходимо.
Нет, мощные бытовые приборы с нагревательным элементом, типа: холодильника, стиральной машины, масляного радиатора, бойлера, электрокамина и т. п. в один удлинитель нельзя подключать, а стиральной машинке нужно отдельную розетку с заземлением на щиток иначе она током биться будет. Компьютеры подключите к ИБП отдельно, так не будет перегрузки в сети переменного тока.
Также подключено. Стиралка 2100W и два ПК в комнате, правда каждый через ИБП. Иногда были моменты когда работало одновременно всё. Никаких проблем, но стараюсь во время стирки два ПК не включать, хотя нагрузка на один ИБП (ПК+монитор) совсем невелика.

Еще и унитаз можно подключить
Сергей Й
Сразу видно, интеллектуал с детства. Мои поздравления.
Компьютерами рискуешь ты, нам вообще пофиг.
Но я бы повесил компы на другую линию, даже без заземления.
В стиралке мотор и по электрической сети могут идти офигенные помехи.
Это не считая возможных скачков напряжения и внезапных просадок.
Кто не в курсе - любой электрический мотор служит офигенным источником искровых помех. Вряд ли в стиралках ставят подавление с целью выравнивания нагрузки.
Сергей Й
Мне крайне важно что вам "пофиг", спасибо за столь ценную информацию, обязательно приму во внимание.
нельзя этого делать в пике машина потребляет 1850−1900 Вт
и ещё добавь 2 компа . это ещё 1000w /
3000w на одной линии это слишком жирно .
===
такое можно подключать только в теории
надо заменить проводку которая в стене от шкафа по умолчанию она идёт 3х1,5
заменить надо на 3х2,5
--
также надо заменить рубильник - чтоб не падал при нагрузке .
--
ну и в последнюю очередь заменить сам удлинитель .
а если заменить только удлинитель скорее всего будет выбивать постоянно и провода начнут потихоньку гореть .
и ещё добавь 2 компа . это ещё 1000w /
===
такое можно подключать только в теории
заменить надо на 3х2,5
--
Можешь подключать. но во время стирки не пользуйся компами. Вот и все. Во время стирки переткни удлинитель от пк в обычную розетку. Если ты не живешь в прачечной, то проблем с этим не вижу
если удлинитель мощный, то можно
Если провод 1,5 мм² и хорошие контакты, то можно.
Александр Муллов
1,5 ММ на освещение ведут вафел ты тупоголовый
Илья Артюшкин
Вот слышал ты звон - да не знаешь где он....
стационарная проводка - это одно.
На всех стиралках стоит 1,5 мм²..))) Не не знал? ч м о прыщавое )))
Заставь тебя дурака молится....
Ах да.... там компы по килловату ))))
стационарная проводка - это одно.
Заставь тебя дурака молится....
Ах да.... там компы по килловату ))))
Илья Артюшкин
Хорошо что знаешь ...только по Госту - изготавливают проводник, а прокладку его регламентирует ПУЭ..
автор вопроса не проводку тянет... а спрашивает именно о переносках.
сама стиралка имеет провод 1.5мм,!!! причём тут розетки ?! и нет ничего страшного, если переноска качественная и имеет тоже 1,5мм. (посмотри какую длительную нагрузку допускает это сечение, когда два проводника в общей изоляции... и открытый способ укладки)
Да автомат 16А быстрее вырубит чем что-то произойдёт с 1.5мм.
А стационарная проводка - это другая песня..