Компьютерное железо

Сложно ли самому спаять материнскую плату?

В 1985 году я видел своими глазами спаяный своими руками компьютер Spectrum. Но на современные материнские платы можно даже не замахиваться. Для этого нужно специальное оборудование. С паяльником там делать нечего.
Владимир Гапонов
Лучший ответ
Легко, был бы фен! Паяльник нах не нужен - припой на плате при +90 мягкий настолько, что можно любую деталь пинцетом удалить или поставить!
Арай Кыдырбаев
спаять можно-работать токо не будет! Самоделки на уровне Спектрумов закончились и было это уже давно!
Ilyas Saparov
попробуй, хуже всё-равно уже не будет.
Андрей Шипилов
Ну... не очень, трудность потом возникнет, когда из куска кремния проц будешь напильником вытачивать.
У меня например точно не получится, так как руки у меня трясутся. А я бы хотел паять хоть элементарное.
Михаил Сергеев
Современные материнские платы - многослойные, т. е. несколько склеенных слоёв с проводящими дорожками . Дорожки слишком близко друг к другу, так что в домашних условиях не получиться.
Если ты про ремонт, то многие детали (в т. ч. которые чаще всего вылетают) именно ремонтируют вручную. Сложно или нет сказать трудно. Если нет соответствующих знаний и опыта, то архисложно!
В домашних условиях невозможно. Любая мама, многослойная, а если паять в один слой - это будет не материнская плата, а материнский шкаFF!!!
а зачем ??
Смотря какие руки, может ты там вообще не то спаяешь
Круто. С юмором. Пособие - "Собери танк своими руками". :-)))
Перепаять кое какие детали легко
Не реально. Т. к. при пайке должен соблюдаться тепловой режим не только детали но и ближайших. И как потом вымыть флюс.
Сергей М
она размером с шкаф получится)))))))
Вася Ванин
ты лутше нелезь
Adem Adem